К вопросу о готовности к социально-педагогической деятельности студента вуза

1991

Аннотация

Статья посвящена вопросам готовности к социально-педагогической деятельности, уровням готовности и требованиям к подготовке социальных педагогов. Материалы статьи ориентированы на поиск эффективных научных механизмов профессионализации будущих специалистов с высшим профессиональным образованием на основе деятельностного подхода к построению содержания образования в высшей школе. Раскрыты мотивационный, когнитивный, деятельностный и личностный компоненты готовности будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности. Выделен ряд этапов развития научных взглядов на проблему готовности личности к профессиональной деятельности, дана их краткая характеристика. Особое внимание уделено развитию проблемы исследования готовности специалистов и на вклад ученых в формирование дефиниции «готовность» (Н. В. Кузьмина, А. Ц. Пуни, Д. Н. Узнадзе, А. А. Деркач, В. А. Сластенин). Авторы считают, что результаты исследования формирования готовности к социально-педагогической деятельности могут повлиять на повышение профессиональной культуры социального педагога и эффективность его деятельности.

Общая информация

Ключевые слова: профессиональная подготовка, профессиональная деятельность, социально-педагогическая деятельность, выбор профессии, уровни готовности, компоненты готовности к социально-педагогической деятельности

Рубрика издания: Педагогическая психология

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Кислова И.В. К вопросу о готовности к социально-педагогической деятельности студента вуза // Психологическая наука и образование. 2010. Том 15. № 5. С. 13–18.

Литература

  1. Деркач А. А., Исаев А. А. Педагогическое мастерство тренера. М., 1981.
  2. Пуни А. Ц. Психологическая подготовка к соревнованию в спорте. М., 1993.
  3. Семушкина Л. Г. Разработка методики контроля готовности к профессиональной деятельности студентов ссузов // Среднее профессиональное образование. 2003. № 10.
  4. Сластенин В. А. Профессиональная деятельность и личность педагога: О профессиональной готовности педагога к педагогической деятельности как основа его профессионализма // Педагогическое образование и наука. 2000. № 1.
  5. Узнадзе Д. Н. Психологические исследования. М., 1966.

Информация об авторах

Кислова Инна Витальевна, аспирант, преподаватель кафедры социальной педагогики факультета социальной педагогики Московского городского психолого-педагогического университета, Москва, Россия, e-mail: kislova-inna@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 2012
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 5

Скачиваний

Всего: 1991
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 4