Уровневый характер понимания научного текста

1408

Аннотация

В статье рассматриваются характеристики научного текста, его свойства и связанные с ними особенности его понимания. Представлены материалы исследования, целью которого было выявление уровневого характера понимания текста и определение возможности его осмысления, выявление механизмов, способствующих эффективному пониманию текста. Предполагалось, что обучение студентов рациональным и обобщенным способам решения текстовых задач с опорой на уровневое понимание научного текста приведет к его адекватному осмыслению. В экспериментальном исследовании приняли участие 326 студентов-психологов различных курсов (в возрасте от 17 до 22 лет). С помощью констатирующего эксперимента выявлена несформированность умений работать с научным текстом, низкий коэффициент его понимания. В процессе формирующего эксперимента были определены стратегии понимания научного текста, обеспеченные определенной системой учебных действий; обнаружен уровневый механизм общей стратегии понимания текста.

Общая информация

Ключевые слова: научный текст, уровни понимания, интеллектуальные операции, стратегии понимания, учебные действия, осмысление

Рубрика издания: Психология образования

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Иванова В.П. Уровневый характер понимания научного текста // Психологическая наука и образование. 2012. Том 17. № 3. С. 53–61.

Фрагмент статьи

Проблема понимания является комплексной, относящейся к общей и педагогической психологии, психолингвистике и социальной психологии, актуальной для решения проблем познания, общения, учения и профессиональной деятельности. Она приобрела особую актуальность в последнее время, потому что стал очевидным факт необходимости глубокого и сознательного осмысления большого количества информационных источников. Исследование проблемы понимания актуально и для образовательного процесса высшей школы, поскольку студенты имеют дело не только с учебными, но и с научными текстами.
Цель данной статьи – рассмотрение понимания научного текста как уровневого процесса и условий его понимания студентами, являющегося основной формой существования научного знания, в котором материально зафиксирована человеческая мысль.

Литература

  1. Анастази А. Психологическое тестирование: В 2 кн. Кн. 2 / Под ред. К.М. Гуревич, В.И. Лубовского. М., 1982.
  2. Блонский П.П. Развитие мышления школьника // Избр. пед. и психол. соч.: В 2 т. Т. 2. М., 1979.
  3. Брудный А.А. Понимание как компонент психологии чтения // Проблемы социологии и психологии чтения. М., 1975.
  4. Брудный А.А. Наука понимать. Бишкек, 1996.
  5. Брунер Дж. Психология познания. За пределами непосредственной информации / Под ред. А.Р. Лурии. М., 1977.
  6. Выготский Л.С. Педагогическая психология / Под ред. В.В. Давыдова. М., 1982.
  7. Гусев С.С., Тульчинский Г.Л. Проблема понимания в философии. М., 1985.
  8. Давыдов В.В. Психологическая теория учебной деятельности и методов начального обучения, основанных на содержательном обобщении. Томск, 1992.
  9. Жинкин Н.И. Речь как проводник информации. М., 1982.
  10. Иванова В.П. Интеллектуальная культура личности студентов: стратегия и практика. Бишкек, 2007.
  11. Клычникова З.И. Психологические особенности восприятия и понимания письменной речи (психология чтения). Автореф. дисс. … д-ра психол. наук. М., 1974.
  12. Наролина В.И. К проблеме уровней понимания // Вопросы психологии. 1982. № 3.
  13. Рубинштейн С.Л. О понимании // Проблемы общей психологии. М., 1973.
  14. Смирнов А.А. Проблемы психологии памяти // Избр. психол. труды: В 2 т. Т. 2. М., 1987.

Информация об авторах

Иванова Валентина Петровна, кандидат психологических наук, доцент Кыргызско-Российского славянского университета им. Б. Н. Ельцина, e-mail: valentine.ivanova@gmail.com

Метрики

Просмотров

Всего: 2782
В прошлом месяце: 9
В текущем месяце: 8

Скачиваний

Всего: 1408
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 1