Психологические особенности взаимосвязи этнических автостереотипов и этнической идентичности в подростковом возрасте

1629

Аннотация

Cтатья посвящена изучению взаимосвязи содержания и выраженности этнических автостереотипов и этнической идентичности в подростковом возрасте на примере русской и еврейской этнических групп. С помощью метода фокус-группы выявлены когнитивная и эмоциональная составляющие социальных представлений о типичном представителе ин-группы и аут-группы у русских и еврейских подростков. Методом биполярных шкал, созданных на основе тех характеристик и качеств, которые были получены от респондентов в процессе проведения фокус-групп, выделено содержание этнических автостереотипов этих двух этнических групп. Показано, что существует взаимосвязь между выраженностью, содержанием автостереотипов, с одной стороны, и типом этнической идентичности подростков, а также выраженностью аффективного и когнитивного компонентов этнической идентичности – с другой.

Общая информация

Ключевые слова: автостереотипы, социальная идентичность, этническая идентичность, социальный стереотип, социальное представление, этнический стереотип

Рубрика издания: Социальная психология

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Зверева М.А. Психологические особенности взаимосвязи этнических автостереотипов и этнической идентичности в подростковом возрасте [Электронный ресурс] // Психологическая наука и образование psyedu.ru. 2010. Том 2. № 3. URL: https://psyjournals.ru/journals/psyedu/archive/2010_n3/Zvereva (дата обращения: 29.03.2024)

Фрагмент статьи

В современном мире отмечаются четкие тенденции в сторону все большей интенсификации межэтнических контактов, наблюдаются процессы трансформации межнациональных отношений и вместе с тем прослеживается рост национального самосознания этнических групп, представляющих как этническое меньшинство, так и этническое большинство. В этих условиях – условиях все более интенсивного межкультурного сотрудничества, взаимодействия и взаимопроникновения культур – особенности межэтнических контактов требуют к себе повышенного внимания. В частности, особую актуальность приобретают проблемы, связанные с образованием и воспитанием ребенка в полиэтнической среде. В этом плане наиболее значимы исследования, посвященные подростковому возрасту, поскольку именно в этот возрастной
период происходит интенсивное формирование этнической идентичности и развитие этнического сознания – таких его компонентов, как авто- и гетеростереотипы.

Специфическое место в сфере межэтнического взаимодействия учеников занимают проблемы, касающиеся феномена этнической стереотипизации, этнических предрассудков и этнической предубежденности, – одной из причин ксенофобии и национализма. Поэтому разработка методов поликультурного образования должна опираться на эмпирические исследования этнической идентичности, этнических стереотипов подростков, что позволит определить теоретическую и практическую составляющие профилактических мер по преодолению ксенофобии и национализма в подростковом возрасте.

<...>

Литература

  1. Агеев В.С. Межгрупповое взаимодействие: Социально-психологические проблемы. М., 1990.
  2. Андреева Г.М. Психология социального познания. М, 1997.
  3. Андреева Г.М. Социальное психология. М., 1996.
  4. Баклушинский С.А., Белинская Е.П. Этнос. Идентичность. Образование. М., 1997.
  5. Баранова Т.С. Теоретические модели социальной идентификации личности. М., 1993.
  6. Донцов А.И. Концепция социальных представлений в современной французской психологии. М., 1987.
  7. Крысько В.Г. Этническая психология. М., 2002.
  8. Московичи С. Социальные представления: исторический взгляд // Психологический журнал. 1995. Т.16. № 1, №2.
  9. Социальная психология: Хрестоматия / Сост. О.А.Тихомандрицкая, Е.П.Белинская. М., 2000.
  10. Стефаненко Т.Г. Социальная психология этнической идентичности: Дис. … д-ра психол. Наук. М., 1999.
  11. Ядов В.А. Социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности. М., 1993.
  12. Camilleri C. Identite personnelle, identite collective: les differentes formes de contact et d’echanges // Guide de l’interculturel en formation sous la direction de J. Demorgon. Edition Retz, 1999.
  13. Nicklas H. Identite individuelle et identite sociale // Guide de l’interculturel en formation sous la direction de J. Demorgon. Edition Retz, 1999.

Информация об авторах

Зверева Мария Александровна, аспирант кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования факультета социальной психологии, ФГБОУ ВО МГППУ, Москва, Россия, e-mail: mariya_zvereva@list.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 2144
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 6

Скачиваний

Всего: 1629
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 7