Психолого-педагогическая реабилитация несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением: эксперимент и опыт

2626

Аннотация

В статье описаны модель и процесс педагогической реабилитации несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением в открытом образовательном учреждении; представлены результаты опытно-экпериментальной работы по преодолению детской безнадзорности и подростковой преступности на базе федеральной инновационной площадки – хабаровского Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции – краевого государственного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Предложена авторская концепция профилактики девиантно-криминального поведения несовершеннолетних, в основе которой – создание психолого-педагогических условий для взращивания внутренних регулятивов поведения и замены ими внешних регулятивов. Показаны принципиальные отличия разработанной автором реабилитационно-воспитательной системы, которая апробирована в хабаровском краевом Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции, от систем, функционирующих в других образовательных учреждениях для детей и подростков с девиантным поведением.

Общая информация

Ключевые слова: психолого-педагогическая реабилитация, социальная адаптация, реабилитационно-воспитательная система, девиантно-криминальное поведение

Рубрика издания: Юридическая психология

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Петрынин А.Г. Психолого-педагогическая реабилитация несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением: эксперимент и опыт [Электронный ресурс] // Психологическая наука и образование psyedu.ru. 2012. Том 4. № 1. URL: https://psyjournals.ru/journals/psyedu/archive/2012_n1/50257 (дата обращения: 28.03.2024)

Фрагмент статьи

 

Литература

  1. Концепция образовательной программы «Разработка региональной системы профилактики злоупотребления психоактивными веществами детьми и молодежью». М., 2003.
  2. Пирожков В.Ф. Законы преступного мира молодежи (криминальная субкультура). Тверь, 1994.
  3. Фридинский С.Н. Детей убивают и у нас. М., 2005. Электронная версия: http://www.genproc.gov.ru.

Информация об авторах

Петрынин Александр Геннадьевич, кандидат педагогических наук, директор муниципального образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции г. Хабаровска, Хабаровск, Россия, e-mail: petrynin@mail.redcom.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 2044
В прошлом месяце: 7
В текущем месяце: 8

Скачиваний

Всего: 2626
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 5