О разработке профессиональных стандартов работников образования и социальной сферы

739

Общая информация

Рубрика издания: Методология и технология образования

Тип материала: редакторская заметка

Для цитаты: О разработке профессиональных стандартов работников образования и социальной сферы [Электронный ресурс] // Психологическая наука и образование psyedu.ru. 2013. Том 5. № 3. URL: https://psyjournals.ru/journals/psyedu/archive/2013_n3/62403 (дата обращения: 18.04.2024)

Полный текст

Разработка профессиональных стандартов – задача государственной политики в социальной сфере, сформулированная в основополагающих документах:

•          Указ президента РФ от 07.05.2012 № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики"

•          Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа"

•          Концепция долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года

•          Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы  и др.

 Необходимо отметить, что Московский городской психолого-педагогический университет совместно с общероссийской общественной организацией «Федерация психологов образования  России» и государственно-общественным объединением Учебно-методическое объединения вузов по психолого-педагогическому образованию разрабатывают профессиональные стандарты работников образования и социальной сферы с 2011 года.

В процессе  разработки указанных профессиональных стандартов приняли участие компетентные специалисты в области управления, обучения и развития персонала, нормирования и охраны труда, в области педагогики и психологии:

педагоги и психологи образовательных организаций, ППМС-центров, специальных (коррекционных) организаций, руководители дошкольных образовательных организаций, руководители и специалисты общеобразовательных организаций, специальных образовательных организации (ППМС-центры, ПМПК, интернаты, иные ОО для детей
с особыми образовательными потребностями)  руководители структурных подразделений ОО высшего образования, специалисты социальной сферы.

Профессиональные стандарты неоднократно обсуждались  на пленумах УМО и круглых столах и конференциях Федерации психологов образования, общественных слушаниях работников образования.

Следующим этапом стала дальнейшая работа над профессиональными стандартами
в 2013 году -  изменение их структуры и содержания  в связи:

с принятием Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» (это обусловило содержательную доработку всех разделов профессионального стандарт);

с утверждением порядка разработки профессиональных стандартов Минтрудом России:

•          План разработки профессиональных стандартов на 2012 – 2015 годы, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.11.2012 № 2204-р;

•          Приказ Минтруда России от 12 апреля 2013 г. № 147н об утверждении Макета профессионального стандарта

•          Приказ Минтруда России от 12 апреля 2013 г. № 148н «Об утверждении уровней квалификации в целях разработки проектов профессиональных стандартов»;

•          Проект приказа Минтруда России от 14 февраля 2013 г. «Об утверждении методических рекомендаций по разработке профессиональных стандартов»;

•          План-график подготовки профессиональных стандартов в 2013-2014 годах, утвержденный приказом Минтруда России от 30.11.2012 № 565.

С января 2013 года на базе МГППУ была образована и действовала рабочая группа при Минтруде России по разработке профессиональных стандартов специальностей социальной сферы, носящих межотраслевой характер. Эта группа создана в соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства Ольги Юрьевны Голодец.

В ходе заседаний рабочей группы  в период с января по май 2013 года были разработаны и направлены в аппарат О.Ю. Голодец и в Минтруд России:

•          предложения рабочей группы по разработке профессиональных стандартов специальностей социальной сферы, носящих межотраслевой характер, в 2013 - 2014 гг.

•          требования к профессиональным стандартам специальностей социальной сферы, носящих межотраслевой характер, рекомендуемым к разработке в 2013 году.

В данные материалы включены предложения рабочей группы о разработке в 2013 году девяти профессиональных стандартов, а также требования к  указанным профессиональным стандартам,  которые сформулированы и утверждены рабочей группой. Шесть из этих стандартов  (профессиональные стандарты педагога-учителя (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании), специалиста в области педагогической  психологии (деятельность по психолого-педагогическому сопровождению обучающихся), специалиста по работе с семьей, специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере, специалиста органов опеки
и попечительства, психолога в социальной сфере) разрабатываются в настоящее время
в  МГППУ.

Проекты этих профессиональных стандартов размещены на сайтах МГППУ, УМО и Федерации психологов образования России (www.mgppy.ru; www.psyumo.ru; www.rospsy.ru), и доступны для обсуждения через анкету, форум и вебинар.

Метрики

Просмотров

Всего: 1926
В прошлом месяце: 9
В текущем месяце: 23

Скачиваний

Всего: 739
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 0