От редактора рубрики

710

Общая информация

Рубрика издания: Юридическая психология

Тип материала: научная статья

Для цитаты: От редактора рубрики [Электронный ресурс] // Психологическая наука и образование psyedu.ru. 2013. Том 5. № 3. URL: https://psyjournals.ru/journals/psyedu/archive/2013_n3/62478 (дата обращения: 16.04.2024)

Полный текст

Научный и практический интерес к проблемам юридической психологии предопределен значительной ролью человеческого фактора и современных психотехнологий в решении ключевых задач правоохранительной и правоприменительной деятельности. Актуальными для отечественной юридической психологии являются исследования психологических проблем, связанных с агрессией, различными ее вариантами и гендерными аспектами, а также с факторами риска формирования девиантного и делинквентного поведения. В номере представлены статьи, посвященные как проблемам агрессии несовершеннолетних, так и рассмотрению ситуаций жестокого обращения с ребенком в семье. Рассматриваются копинг-статегии у подростков с агрессивным поведением и внутрибольничная агрессия у различных категорий больных.

Ряд статей посвящен методологическим проблемам юридической психологии – здесь интерес представляют такие новые направления, как модели ювенальной юстиции и возможности психолого-психофизиологической экспертизы.

Несомненное значение для науки и практики также имеет разработка программ профилактики социальной дезадаптации, психологической помощи детям и семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Интерес к данным проблемам специалистов и представителей различных служб и ведомств определяет необходимость тематической  интеграции освещаемых вопросов в отдельном выпуске периодического научного издания. Специальный выпуск, посвященный актуальным проблемам юридической психологии, помогает удовлетворить потребности юридических психологов  различных ведомств в открытом обмене опытом, способствует трансляции новых идей и концепций.

Метрики

Просмотров

Всего: 1652
В прошлом месяце: 5
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 710
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 0