Самоаудит как способ повышения качества воспитательно-образовательного процесса взаимодействия сотрудников ДОУ с родителями на этапе перехода к партнерству с ними

1674

Аннотация

Модернизация всех уровней образования невозможна без развития системы оценки качества образования и востребованности образовательных услуг. В статье рассказывается о самоаудите как способе повышения качества образования в ДОУ, форме взаимодействия сотрудников детского сада с родителями воспитанников в соответствии с функциональным диапазоном и задачами образования. Разъясняется значимость и необходимость перехода от работы с родителями к социальному партнерству с ними. Предлагается краткий обзор основных пунктов Положения о самоаудите как одном из эффективных способов управления и повышения качества образовательного процесса, взаимодействия семьи и детского сада. Раскрываются критерии оценки успешности работы сотрудников по взаимодействию с родителями. Обосновывается важность и необходимость проведения самоаудита в детском саду в современных условиях.

Общая информация

Рубрика издания: Методология и технология образования

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Хайлова Е.Г. Самоаудит как способ повышения качества воспитательно-образовательного процесса взаимодействия сотрудников ДОУ с родителями на этапе перехода к партнерству с ними [Электронный ресурс] // Психологическая наука и образование psyedu.ru. 2013. Том 5. № 4. URL: https://psyjournals.ru/journals/psyedu/archive/2013_n4/65809 (дата обращения: 29.03.2024)

Фрагмент статьи

В ежегодной педагогической деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения может использоваться один из эффективных способов управления и повышения качества образовательного процесса взаимодействия семьи и детского сада – самоаудит. Изучение вопроса о возможности проведения самоаудита в детском саду показало, что данная форма позволяет осуществить переход к новой ступени взаимодействия с родителями – социальному партнерству. Необходимость такого перехода в современных условиях очевидна – он соответствует личностным особенностям педагогов и воспитателей, работающих в ДОУ, способствует повышению качества воспитательно-образовательного процесса, оказывает своевременную помощь на уровне предупредительного контроля.

Литература

  1. Асмолов А.Г. Семья как институт неформального образования // Семья и школа XXI века: пути взаимодействия: Сб. научно-метод. материалов. Moscow.: Федеральный институт развития образования, 2009. С. 8–12.
  2. Махновская С.И. Художественно-эстетическое воспитание детей 3–5 лет с разным уровнем психического развития средствами изобразительного искусства: Дис. … канд. пед. наук. М., 2006. 267 с.
  3. Система аудита качества образования в дошкольном образовательном учреждении/ М.Ю. Алексеева, Н.Е. Веракса, Т.А. Никитина и др. М.: Московский центр качества образования, 2012. 192 с.
  4. Федеральный Закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2013. 206 с.
  5. Хайлова Е.Г. Самоаудит в детском саду//Обруч. 2012. № 2. С. 7–10.
  6. Хайлова Е.Г. Чтение// Успех. Совместная деятельность взрослых и детей: основные формы: Пособие для педагогов/ О.В. Акулова, А.Г. Гогоберидзе, Т.И. Гризик и др.; науч. рук. А.Г. Асмолов. М.: Просвещение, 2012. С. 51–60.

Информация об авторах

Хайлова Елена Геннадиевна, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник, Федеральный институт развития образования, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-1514-3085, e-mail: elena-khajlova@yandex.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 2256
В прошлом месяце: 8
В текущем месяце: 7

Скачиваний

Всего: 1674
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 3