Личностные особенности и отношение к возрастным стереотипам пожилых людей, пострадавших от психологического насилия

941

Аннотация

В статье рассмотрены и соотнесены между собой социально-демографические и индивидуально-психологические характеристики пожилых людей, а также их отношение к стереотипам молодости и старости. Выделены три группы — одна контрольная (пожилые люди, не имеющие опыта виктимизации) и две экспериментальные (жертвы психологического насилия в чистом виде и жертвы психологического насилия в сочетании с другими злоупотреблениями). Сделанные авторами выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении психологического насилия в отношении пожилых людей.

Общая информация

Ключевые слова: пожилые люди, психологическое насилие, стереотипы, индивидуально-психологические особенности, виктимность

Рубрика издания: Экспериментальные исследования

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Горфан Я.Ю., Ениколопов С.Н. Личностные особенности и отношение к возрастным стереотипам пожилых людей, пострадавших от психологического насилия // Социальная психология и общество. 2014. Том 5. № 3. С. 69–77.

Фрагмент статьи

В отечественной научной литературе проблема психологического (эмоционального) насилия над пожилыми людьми освещается достаточно редко. Большинство существующих определений и критериев данного явления описывает домашнее насилие в отношении женщин и детей, в то время как старшее поколение подвергается психологическому насилию не только в семье, но и в социуме, и жертвами его становятся как женщины, так и мужчины.

Литература

  1. Волков Е.Н. Критерии, признаки, определения и классификации вредящего психологического воздействия: психологическое травмирование, психологическая агрессия и психологическое насилие // Журнал практического психолога. 2002. № 6.
  2. Ковалева Н.Г. Пожилые люди: социальное самочувствие // Социологические исследования. 2001. № 7.
  3. Мешкова Н.В., Ениколопов С.Н. Предубежденность в контексте свойств личности // Психологический журнал. 2010. № 4.
  4. Пучков П.В. Геронтологический эбьюзинг как предмет социологического исследования // Социология: методология, методы, математические модели. 2006. № 23.
  5. Русина В.В., Повалюхина Е.В. Сравнительная оценка влияния социальных и психологических факторов на реализацию агрессивных криминальных действий против жизни и здоровья психически здоровыми женщинами и женщинами с психическими расстройствами // Социальная психология и общество. 2012. № 3.

Информация об авторах

Горфан Яна Юрьевна, Начальник участкового отдела «Ломоносовский» ГБУ «Московская служба психологической помощи населению Департамента социальной защиты населения города Москвы», Москва, Россия, e-mail: y.gorfan@yandex.ru

Ениколопов Сергей Николаевич, кандидат психологических наук, доцент, заведующий отделом клинической психологии, ФГБНУ «Научный центр психического здоровья» (ФГБНУ НЦПЗ), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-7899-424X, e-mail: enikolopov@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 2437
В прошлом месяце: 5
В текущем месяце: 4

Скачиваний

Всего: 941
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 2