Андрей Александрович Белик 11.04.1955 — 15.06.2014

440

Общая информация

Рубрика издания: Памятные даты

Тип материала: персоналии

Для цитаты: Андрей Александрович Белик 11.04.1955 — 15.06.2014 // Социальная психология и общество. 2014. Том 5. № 3. С. 162–163.

Полный текст


15 июня скоропостижно скончался от сердечного приступа Андрей Александрович Белик, выдающийся ученый, крупнейший специалист в области психологической антропологии, истории культурной и социальной антропологии, антропологии религии, доктор исторических наук, профессор кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования Московского городского психолого-педагогического университета, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, профессор Центра социальной и культурной антропологии РГГУ.

Андрей Александрович  родился 11 апреля 1955 г. в Москве. В 1977 году закончил философский факультет МГУ, затем поступил в аспирантуру кафедры философии  гуманитарных  факультетов МГУ. В 1981 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Антропосоциогенез и общественно-историческое формирование человека», а в 2001 г. — докторскую диссертацию «Психологическое направление в зарубежной этнологии». В 2011 году ВАК РФ присвоил А.А. Белику звание профессора по кафедре этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ.

С 1981 года Андрей Александрович работал в Институте этнологии и антропологии РАН, где занимался изучением истории социальной и культурной антропологии, антропологии религии, психологии ритуала, экономической антропологии, с 1994 года — в Центре социальной и культурной антропологии РГГУ (курсы лекций «Культурология», «Этнопсихология», «История социальной (культурной) антропологии», «Социальная и культурная антропология»).

В МГППУ Андрей Александрович работал с момента основания кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования (2003 г.), в создании которой он принимал самое деятельное участие. В рамках специализации «Этнопсихология» на факультете социальной психологии МГППУ он вел такие дисциплины, как «Теоретические основы культурной антропологии» и «Психологическая антропология», активно руководил студенческими курсовыми и дипломными работами.

Андрей Александрович постоянно находился в научном поиске, его жизнью было научное творчество. Он автор большого количества монографий и учебных пособий: Человек: раб генов или хозяин своей судьбы. М., 1990; Психологическая антропология: история и теория. М., 1993; Культурология. Антропологические теории культур. М., 1998, 1999, 2000; Социокультурная антропология (в соавторстве с Ю.М. Резником). М., 1998; Культура и личность. М., 2001; Историко-теоретические проблемы психологической антропологии. М., 2005; Культурная (социальная) антропология. М., 2009; Человек в экономической антропологии. М., 2013.

Сотрудники и студенты факультета социальной психологии МГППУ помнят Андрея Александровича не только как прекрасного преподавателя, но и как замечательного и увлеченного человека с редким подходом к собеседнику. Самое главное, чем Андрей Александрович наградил всех, кто его знал и любил, — потребностью думать самостоятельно и размышлять, что происходит вокруг, в жизни и в науке. Светлая память.

Коллектив  сотрудников факультета социальной психологии МГППУ


Метрики

Просмотров

Всего: 2207
В прошлом месяце: 12
В текущем месяце: 7

Скачиваний

Всего: 440
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1