Сказочная сила сказки: введение в мир реальной психотерапии*

981

Аннотация

В рецензии осуществлены содержательный анализ и оценка открывающей серию «Сказкотерапия: теория и практика» книги И.В. Вачкова «Введение в сказкотерапию, или Избушка, избушка, повернись ко мне передом…». Продемонстрирован эвристичный подход автора к рассмотрению психологической специфики сказки как базового материала для реализации психотерапевтического метода «сказкотерапия» с целью становления субъектности развивающейся личности.

Общая информация

* Рецензия на книгу: Вачков И.В. Введение в сказкотерапию, или Избушка, избушка, повернись ко мне передом… М.: Генезис, 2013. 288 с.

Рубрика издания: Критика и библиография

Тип материала: обзорная статья

Для цитаты: Кондратьев М.Ю. Сказочная сила сказки: введение в мир реальной психотерапии // Социальная психология и общество. 2014. Том 5. № 4. С. 145–149.

Фрагмент статьи

В наше откровенно прагматическое, жесткое, подчиненное порой сугубо мер­кантильным мечтам и устремлениям время трудно найти нечто более несо­временное, чем сказка. В обыденной действительности, как правило, так и есть. Но не зря говорят, что добро никогда не бывает бессильно и сила его далеко не всегда в кулаках. Сила добра в ресурсе созидания.

Литература

  1. Вачков И.В. Введение в сказкотерапию, или Избушка, избушка, повернись ко мне передом… М.: Генезис, 2013. 288 с.

Информация об авторах

Кондратьев Михаил Юрьевич, доктор психологических наук, профессор, Декан факультета социальной психологии (1998-2013), ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» (ФГБОУ ВО МГППУ), член-корреспондент Российской академии образования, Москва, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 1828
В прошлом месяце: 8
В текущем месяце: 8

Скачиваний

Всего: 981
В прошлом месяце: 6
В текущем месяце: 2