Поведенческий ответ больных на «клеймо» туберкулеза

1630

Аннотация

В статье изложены и обсуждены результаты осуществленного анкетирования мужчин и женщин, страдающих фиброзно-кавернозным туберкулезом легких. Показано, что большинство больных чувствуют себя в вынужденной социальной изоляции, не получают эмоциональной поддержки, обращаются к вере в Бога, считают свою болезнь не инфекционным заболеванием, а социальным страданием, хотят отомстить обществу и не выполняют правил личной гигиены. Продемонстрировано, что усталость от лечения приводит к нарушению назначений и развитию лекарственной устойчивости микобактерий.

Общая информация

Ключевые слова: хронический туберкулез легких, социальные характеристики больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких, отношение к болезни и лечению больных хроническим туберкулезом легких, отношение окружающих к больным туберкулезом, поведенческий ответ больных туберкулезом

Рубрика издания: Прикладные исследования и практика

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Сухова Е.В. Поведенческий ответ больных на «клеймо» туберкулеза // Социальная психология и общество. 2015. Том 6. № 1. С. 127–138.

Фрагмент статьи

Начало болезни при туберкулезе постепенное. Месяцами человека бес­покоит слабость, нарушение ночного сна, потливость, сухой кашель, субфе­брильная температура. К врачам обра­щаются при появлении прожилок кро­ви в мокроте, что свидетельствует о распаде легочной ткани. Распад легоч­ной ткани сопровождается бактерио­выделением, что делает больного опас­ным для окружающих [8].

Литература

  1. Аксенова В.А. Инфицированность и заболеваемость туберкулезом детей как пока­затель общей эпидемиологической ситуации по туберкулезу в России // Проблемы туберкулеза. 2002. № 1.
  2. Богородская Е.М., Данилова И.Д., Ломакина О.Б. Мероприятия по формированию у больных туберкулезом стимулов к выздоровлению и соблюдению режима химио­терапии // Проблемы туберкулеза. 2007. № 3.
  3. Золотова Н.В., Ахтямова А.А., Овсянкина Е.С. Формы агрессии у подростков // Проблемы туберкулеза. 2012. № 1.
  4. Золотова Н.В., Сиресина Н.Н., Стрельцов В.В. Исследование распространенности форм агрессии у больных с впервые выявленным туберкулезом легких // Проблемы туберкулеза. 2007. № 9.
  5.  Приказ Минздрава РФ от 21.03.2003 № 109 (в редакции Приказа Минздравсоц­развития РФ от 29.10.2009 № 855) «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации».
  6.  Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 № 514 «О порядке выдачи меди­цинскими организациями листков нетрудоспособности».
  7.  Ситуация по туберкулезу и работе противотуберкулезной службы Российской Федерации в 2012 году [Электронный ресурс]… ФГБУ «Центральный НИИ органи­зации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения Россий­ской Федерации» URL: http://www.mednet.ru/images/stories/files/CMT/tb_2013_ rf.pdf. (дата обращения: 12.01.2014).
  8. Сухова Е.В., Сухова В.М. Туберкулез легочный и внелегочный. Клиника. Диагнос­тика. Лечение: учеб. пособие для студ. медицинских вузов. Самара, 2005.
  9. Стрельцов В.В., Баранова Г.В., Сиресина Н.Н., Столбун Ю.В., Васильева И.А. Воз­можности оптимизации психологического состояния больных туберкулезом легких в процессе индивидуальной психологической коррекции // Проблемы туберкулеза. 2012. № 3.
  10.  Туберкулез в Российской Федерации. Аналитический обзор статистических по­казателей по туберкулезу, используемых в Российской Федерации. М., 2011.
  11.  Федеральный закон от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ «О предупреждении распрост­ранения туберкулеза в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями [Электронный ресурс] // Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 26, ст. 2581. URL: http://base.garant.ru/12123352/ (дата обращения: 12.01.2014).
  12.  Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению туберкуле­за органов дыхания. Общероссийская общественная организация: «Российское об­щество фтизиатров». М., 2014.

Информация об авторах

Сухова Елена Викторовна, доктор медицинских наук, профессор кафедры «Экология и безопасность жизнедеятельности» ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет»

Метрики

Просмотров

Всего: 1983
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 3

Скачиваний

Всего: 1630
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 3