Cветлой памяти Михаила Юрьевича Кондратьева 19 марта 1956 — 5 мая 2015

573

Общая информация

Рубрика издания: Колонка редактора

Тип материала: персоналии

Для цитаты: Cветлой памяти Михаила Юрьевича Кондратьева 19 марта 1956 — 5 мая 2015 // Социальная психология и общество. 2015. Том 6. № 2. С. 5–7.

Полный текст

 

5 мая 2015 года ушел из жизни Михаил Юрьевич Кондратьев, выдающийся ученый, член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор, лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования, главный редактор журнала «Социальная психология и общество».

Михаил Юрьевич родился в 19 марта 1956 г. в Москве. Свою профессиональную карьеру он начал в 1977 г. в НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР (ныне — Психологический институт РАО), где прошел путь от лаборанта до главного научного сотрудника. Наряду с научно-исследовательской работой в Психологическом институте РАО по совместительству работал ведущим научным сотрудником в Федеральном институте социологии образования (1993—1994 гг.), заведующим кафедрой социальной психологии Университета РАО (1994—1997 гг.), вел преподавательскую деятельность в Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Михаил Юрьевич являлся основателем факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета и был его деканом с 1998 г. по 2013 г.

При непосредственном участии Михаила Юрьевича в 2010 г. был создан журнал «Социальная психология и общество», главным редактором которого он работал со дня основания журнала и буквально до последних своих дней. Михаил Юрьевич отдавал много сил и времени этой работе, определяя направление развития журнала, лично сам составлял содержание каждого номера издания и редактировал все выпускаемые статьи. Именно благодаря огромному вкладу Михаила Юрьевича за сравнительно короткий срок журнал занял достойное место среди психологических изданий России.

В 1983 г. М.Ю. Кондратьев защитил кандидатскую диссертацию «Социально­ролевая детерминация межличностного восприятия в группах трудновоспитуемых подростков и юношей», а в 1994 г. — докторскую диссертацию «Психология межличностных отношений подростков в закрытых учебно-воспитательных учреждениях». В 1996 г. М.Ю. Кондратьев был избран членом-корреспондентом РАО по Отделению психологии и возрастной физиологии; в 1993—1995 гг. являлся ученым секретарем Экспертного совета ВАК РФ по направлению «Педагогика и психология», а в 1995—1997 и в 2007— 2008 гг. — членом данного Экспертного совета ВАК РФ.

Основное направление научно-исследовательской деятельности М.Ю. Кон­дратьева — последовательное изучение психологических особенностей процессов интрагруппового структурирования в сообществах разного типа и профиля. Им создана социально-психологическая модель групповой закрытости; разработана концепция зарождения, формирования и развития отношений авторитетности в группе; экспериментально зафиксирован и описан феномен «нисходящей слепоты», отражающий специфическую зависимость характера межличностного восприятия в группах от положения субъектов взаимодействия во внутригрупповой статусной иерархии; создана специальная исследовательская методика для определения круга авторитетных лиц; разработан ряд социально­психологических модификаций техники «репертуарных решеток» Дж. Келли.

М.Ю. Кондратьев — автор около 350 научных, научно-методических и научно-популярных публикаций, среди которых: «Слагаемые авторитета» (М., 1988); «Подросток в системе межличностных отношений закрытого воспитательного учреждения» (М., 1994); «Социальная психология закрытых образовательных учреждений» (СПб., 2005); «Социальная психология // Психологический лексикон: в 6 т. Т. 3» (М., 2005; автор и ответственный редактор); «Психология отношений межличностной значимости» (М., 2006; совместно с Ю.М. Кондратье­вым); «Социальный психолог в общеобразовательном учреждении» (М., 2007; совместно с В.А. Ильиным); «Социальная психология в образовании» (М., 2008); «Антология социальной психологии возраста» (М., 2010; автор и ответственный редактор).

М.Ю. Кондратьев является автором глав и разделов учебников «Социальная психология» (М., 1987); «Введение в психологию» (М., 1997); «Социальная психология личности в вопросах и ответах» (Ростов н/Д, 2000); «Психология» (М., 2001—2005); «Социальная психология развития» (М., 2014); а также ответственным редактором и автором 10-ти выпусков сборников научных трудов факультета социальной психологии МГППУ «Социально-психологические проблемы образования: вопросы теории и практики» (М., 2001—2010).

Под руководством М.Ю. Кондратье­ва подготовлено около 50 кандидатских и докторских диссертаций.

М.Ю. Кондратьев удостоен ряда правительственных наград: медали 850-ле­тия г. Москвы (1997); премии Президента РФ в области образования (1998); звания «Почетный работник высшей школы» (2006); медали К.Д. Ушинского (2009).

Уход из жизни Михаила Юрьевича Кондратьева — тяжелейшая потеря для всех тех, кто и в профессиональном, и в личностном плане общался, сотрудничал с этим ярким, неординарным человеком. Его ум, дальновидность, проницательность, мудрость и независимость в суждениях, широкий кругозор всегда производили неизгладимое впечатление на окружающих людей. Михаил Юрьевич оставил глубокий след в наших сердцах. Светлая ему память.

Скорбим, помним, любим.

Члены редколлегии журнала

Метрики

Просмотров

Всего: 900
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 573
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0