Светлой памяти Татьяны Гавриловны Стефаненко

366

Общая информация

Рубрика издания: Памятные даты

DOI: https://doi.org/10.17759/sps.2018090115

Для цитаты: Светлой памяти Татьяны Гавриловны Стефаненко // Социальная психология и общество. 2018. Том 9. № 1. С. 206–208. DOI: 10.17759/sps.2018090115

Фрагмент статьи

28 января ушла из жизни Татьяна Гавриловна Стефаненко, чуткий учитель и незаурядный исследователь, наш коллега, друг и наставник, заведующая кафедрой социальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова (2006—2017), доктор психологических наук, профессор, заслуженный профессор Московского университета (2009).

Полный текст

Татьяна Гавриловна родилась 24 ноября 1949 года в Москве. Пять лет в детстве провела с родителями в Китае, где зародился ее интерес к культурам стран мира. После окончания школы в 1967 году она поступила на исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, где ее учителем стал Сергей Александрович Токарев. Выдающийся советский этнограф, прекрасный лектор и исследователь, изучавший историю, этногенез и социальную организацию многих народов СССР, Западной Европы и Востока, он вызвал в Татьяне Гавриловне живой интерес к этнопсихологии, которая только начинала развиваться в нашей стране.

Закончив исторический факультет, Татьяна Гавриловна в 1972 году пришла на работу на факультет психологии, и с тех пор ее жизнь неразрывно связана с факультетом психологии Московского университета. В 1982 году Галина Михайловна Андреева пригласила ее на кафедру социальной психологии, где она в 1989 году под руководством Г.М. Андреевой защитила кандидатскую диссертацию «Атрибутивные процессы в межгрупповых отношениях», а в 1999 году — докторскую диссертацию «Социальная психология этнической идентичности». В 2002 году она стала профессором, а в 2006 году возглавила кафедру социальной психологии. Докторская диссертация, в которой Т.Г. Стефаненко разработала концепцию этнической идентичности с позиций социального конструкционизма, стала основанием авторского учебника по этнопсихологии, последующих отечественных и международных исследований и научных работ ее учеников.

Татьяна Гавриловна предприняла много усилий для становления этнопсихологии в нашей стране как междисциплинарной научной области, а также для включения курса этнопсихологии в учебные планы университетов. Ее без преувеличения можно назвать талантливым ученым, радевшим за судьбу межгрупповых и межнациональных отношений и искренне желавшим, чтобы конфликтов на планете стало меньше. Она выпустила более 90 научных и научно-методических работ, посвященных формированию и изменению социальных стереотипов, исследованиям атрибутивных процессов, проблемам социальной и этнической идентичности, адаптации человека в инокультурной среде («Социальные стереотипы и межэтнические отношения», 1987; «Методы исследования этнических стереотипов», 1993; «Атрибутивные механизмы межгрупповой дифференциации», 1992; «Изучение социальной каузальной атрибуции: успехи, проблемы, перспективы», 1999; «Этническая идентичность в ситуации социальной нестабильности», 1997; «Этническая социализация подростка», 2000; «Тренинг этнической толерантности для школьников», 2004 и многие другие). В последние годы Татьяна Гавриловна занималась исследованием феномена культурной памяти, изучением формирования и изменения коллективных переживаний.

Ее учебник «Этнопсихология» (1-е издание — 1998; 5-е издание, испр. и доп. — 2018) пользуется большим спросом у специалистов-психологов, студентов, исследователей смежных научных направлений. Учебник неоднократно переиздавался, и каждое новое издание Татьяна Гавриловна скрупулезно дополняла новыми теоретическими моделями, данными отечественных и зарубежных исследований, переосмысляла написанное и уточняла собственные размышления и выводы. Учебник был включен вюбилейную серию изданий к 250-летию Московского университета и вышел в серии «Классический университетский учебник».

Татьяна Гавриловна посвятила много сил внедрению накопленных знаний в практику этнопсихологической работы, занимаясь проблемами формирования толерантного отношения между этническими группами. Она принимала участие в проектах Федеральной программы «Формирование установок толерантного сознания» и в проекте сотрудничества ЕС и России (ТАСИС) «Улучшение межэтнических отношений и развитие толерантности в России»; являлась научным консультантом экспериментальной площадки в рамках городской программы «Москва многонациональная. Формирование гражданской солидарности, культуры мира и согласия»; в 2006—2007 годах участвовала в проекте «В будущее — без ненависти» (САF). Практический опыт проектов и методические рекомендации по проведению исследований в этнопсихологии стали основой учебного пособия для вузов «Этнопсихология: Практикум» (1-е издание — 2008; 2-е издание, перераб. и доп. — 2013), подготовленного совместно с учениками и коллегами. Совместно с психологами Российского университета дружбы народов она разрабатывала программы повышения квалификации специалистов, работающих с иностранными студентами; многие годы являлась постоянным участником совместных исследований факультета психологии МГУ, кафедры социальной психологии и факультета социальных наук Хельсинкского университета.

Татьяна Гавриловна была необыкновенным педагогом и научным руководителем. Ее лекции по курсам «Этнопсихология», «Психология межгрупповых отношений», «Психология межгруппового конфликта», занятия спецпрактикума по тренингу этнокультурной компетентности сочетали в себе точность фактов, исторически выверенный подход к изложению материала и глубокую и мудрую жизненную позицию. Она вкладывала ум, сердце и душу в преподавание, что не могло не найти отклика в умах, сердцах и душах слушателей. После лекций она нередко подолгу отвечала на вопросы, обсуждала возникшие идеи и уделяла внимание каждому студенту. Многие молодые психологи могут сказать, что именно благодаря лекциям и работам Татьяны Гавриловны они стали исследователями в области этнопсихологии. За время работы на кафедре под руководством Т.Г. Стефаненко подготовлено более 50 дипломных работ и 9 кандидатских диссертаций. Дипломники и аспиранты с теплотой и гордостью называют себя учениками Татьяны Гавриловны.

Татьяна Гавриловна была очень светлым и добрым человеком, невероятно интеллигентным и честным, чутким и отзывчивым. Она была исключительным собеседником, тонким ценителем живописи, музыки, архитектуры, театра, кинематографа и литературы, знатоком истории. Несчастье и боль другого, несправедливость и черствость вызывали в ней живой отклик и желание сделать мир добрее и человечнее. Ее уход отозвался горьким, щемящим и пронзительным чувством в сердцах всех, кто ее близко знал. Ученики и коллеги, горячо любившие Татьяну Гавриловну, глубоко скорбят о безвременной утрате и будут хранить в своих сердцах светлую память о ней.

Метрики

Просмотров

Всего: 1625
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 8

Скачиваний

Всего: 366
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 2