Предисловие редактора тематического выпуска

250

Общая информация

Рубрика издания: Колонка редактора

Тип материала: редакторская заметка

DOI: https://doi.org/10.17759/sps.2018090401

Для цитаты: Кочетова Т.В. Предисловие редактора тематического выпуска // Социальная психология и общество. 2018. Том 9. № 4. С. 5–7. DOI: 10.17759/sps.2018090401

Подкаст

Полный текст

Предлагаемый вниманию читателей тематический выпуск журнала «Социальная психология и общество» посвящен активно разрабатываемому в последние годы направлению прикладных психологических исследований, объединенных общим названием — «Психология дорожного движения». Данная тема не является случайной. Ее актуальность объясняется, с одной стороны, необходимостью поиска новых психологических и психосоциальных технологий, нацеленных на снижение количества дорожно-транспортных происшествий, а с другой — изучением психологических механизмов, обеспечивающих поведение человека в условиях уникальной, искусственно созданной социальной системы — дорожно-транспортной среды.

Рассматривая дорожное движение как совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей с помощью транспортных средств, мы постарались в данном тематическом номере уделить внимание социально-психологическим аспектам взаимодействия участников дорожного трафика.

Открывает номер статья Т.В. Кочетовой, содержащая краткий обзор основных теоретических представлений, на которых базируются эмпирические и экспериментальные исследования психологии дорожного движения. Автор предпринимает попытку обозначения предметной области данного направления и рассматривает возможные перспективы его развития в России.

В рубрике «Эмпирические исследования» представлены статьи, освещающие результаты конкретных исследований некоторых проблем психологии дорожного движения. Следует отметить, что во всех без исключения статьях авторами анализируются различные аспекты поведения участников дорожно-транспортной среды, уделяется внимание взаимоотношениям между водителями и пешеходами, их установкам по отношению к себе и другим участникам трафика. В статье А.В. Погодиной рассматриваются представления друг о друге у водителей и пешеходов как основных участников дорожно-транспортной среды, а автор следующей статьи, М. Шуха, акцентирует внимание на дорожном поведении пешеходов и его внутренних детерминантах. Подробный анализ и интерпретация фактов, обнаруженных в эмпирическом исследовании мотивации водителей, их отношения к риску и ситуациям неопределенности, с которыми приходится сталкиваться на дороге, дается в статье Е.Ю. Лит­виновой, С.А. Макеевой и М.А. Харченко. Чрезвычайно интересные результаты исследования особенностей восприятия беременными себя и других водителей в качестве участников дорожного движения излагаются в статье О.А. Ершовой. И наконец, завершают рубрику статья о формировании стилевых характеристик управления транспортным средством при обучении в автошколе (авторы — С.Е. Бебинов, В.А. Сальников, О.Н. Кривощекова) и статья М.С. Поликарповой, в которой представлено экспериментальное исследование биологических детерминант восприятия «опасного» и «неопасного» вождения.

В рубрике «Прикладные исследования и практика» содержатся две статьи. В статье А.А. Бурцева рассматриваются организационно-правовые, медицинские и социально-психологические аспекты комплексной превенции вождения в нетрезвом состоянии, а также возможности и перспективы создания и разработки элементов системы медико-психологического ассесмента водителей. Статья М.А. Плотниковой содержит обзор практико-ориентированных исследований современной психологии дорожного движения, связанных преимущественно с проблемами безопасности водителей и пешеходов.

Рубрику «Методический инструментарий» открывает статья «Опыт апробации модели диагностики водителей, склонных к рискованному вождению (эстонская и российская выборки)», в которой содержится описание результатов сравнительного анализа двух выборок водителей, имеющих многочисленные нарушения Правил дорожного движения (авторы — Г. Мейнхард, Т. Каарт, Т.В. Кочетова). В следующей статье, «Модификация теста С. Розенцвейга для изучения фрустрационных реакций водителей», представлены результаты сравнения реакций фрустрации, которые демонстрируют водители в широком диапазоне ситуаций обыденной жизни и ситуаций, возникающих в дорожно-транспортной среде (авторы — Л.В. Великанов, Н.Н. Толстых). И наконец, в статье С.Б. Ефремова «Нейросетевая модель распознавания стратегий вождения и взаимодействия водителей в условиях дорожного трафика» дан анализ результатов разработки и апробации модели нейронной сети, способной распознавать устойчивые паттерны вождения автомобиля.

Завершает тематический номер журнала рубрика «Научная жизнь», где опубликован обзор основных проблем, обсуждавшихся на XV рабочей встрече международного сообщества психологов дорожного движения (Traffic Psychology International), которая проходила в июне 2018 г. в Амерсфорте.

Подводя итоги, хочется надеяться, что проблемы, поднимаемые в данном тематическом выпуске, будут интересны читателям журнала, а материалы, содержащиеся в нем, окажутся полезными для разработки различных мероприятий, нацеленных на снижение аварийности на дорогах и формирование общей культуры поведения всех участников дорожного движения.

Отдельно подчеркнем, что в данный тематический номер журнала вошли результаты исследований, проводимых в рамках научно-исследовательской работы первой 6

 

Колонка редактора

в РФ магистерской программы «Психология дорожного движения», которая открыта на базе Московского государственного психолого-педагогического университета в 2015 г. и является воплощением идеи основателя факультета социальной психологии МГППУ М.Ю. Кондратьева о необходимости комплексных психологических исследований различных социальных рисков, которые неизбежно несет в себе дорожно­транспортная среда.

Приятного и познавательного прочтения тематического выпуска журнала «Социальная психология и общество»! И конечно же, редакция и авторы журнала всегда готовы к конструктивному диалогу, сотрудничеству и обсуждению вопросов, поднимаемых в статьях данного номера.

Т.В. Кочетова*

Информация об авторах

Кочетова Татьяна Викторовна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии управления, Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0003-0746-680X, e-mail: kochetovatv@gmail.com

Метрики

Просмотров

Всего: 997
В прошлом месяце: 8
В текущем месяце: 3

Скачиваний

Всего: 250
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0