Поздравляем юбиляров!

434

Аннотация

В этом году отечественная психология отмечает два юбилея. Четыре десятилетия тому назад, 1 сентября 1966 г., Приказом Министра образования СССР №628 от 06.12.1965 в Московском и Ленинградском государственных университетах были открыты факультеты психологии. За это время факультетами сделан значительный вклад в российскую психологическую науку, подготовлены тысячи высокопрофессиональных специалистов, разрабатываются новые и развиваются уже традиционные научные и научно-прикладные направления. Поздравляя виновников торжества, принято отмечать их успехи и достижения, вспоминать историю их дел и начинаний. Мы не будем отходить от традиций и в соответствии с хронологией праздничных торжеств (24—26 октября — в СПбГУ и 22—24 ноября в МГУ) в этом номере нашего журнала вспомним историю, расскажем о настоящем и заглянем в будущее факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета, а в следующем — с тем же вниманием и уважением обратимся к факультету психологии Московского государственного университета

Общая информация

Рубрика издания: События

Тип материала: персоналии

Для цитаты: Поздравляем юбиляров! [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2006. Том 3. № 3. С. 4–13. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2006_n3/29094 (дата обращения: 29.03.2024)

Фрагмент статьи

Преподавание психологии в Санкт-Петербургском государственном университете имеет более чем 150-летнюю историю. В первой половине XIX столетия одной из задач Петербургского университета было «образование учащих», то есть подготовка учителей, магистров, адъюнктов и профессоров.

В 1833 г. в философский цикл включается психологическая антропология, а с 1836 г. психология в этом цикле выступает как самостоятельный предмет. Курса педагогики как отдельной дисциплины еще не существует, но с 1843/44 академических годов предусматриваются «практические педагогические занятия», которыми руководят опытные преподаватели, такие, как профессора: русской словесности — А. Никитенко, всеобщей истории — М. Куторга, математики — О. Сомов. Ограниченность педагогической подготовки вызывает необходимость создать кафедру педагогики..

Метрики

Просмотров

Всего: 626
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 434
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 2