Рекомендации III Национальной научно-практической конференции «Психология Образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты»

361

Общая информация

Рубрика издания: Приложения

Тип материала: документ

Для цитаты: Рекомендации III Национальной научно-практической конференции «Психология Образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2007. Том 4. № 1. С. 26. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2007_n1/28685 (дата обращения: 19.04.2024)

Полный текст

III Национальная научно-практическая конференция посвящена культурно-историческим и социально-правовым аспектам развития службы практической психологии в системе образования.

В конференции приняли участие более 700 участников из 78 субъектов Российской Федерации. Среди них: ученые, руководители и педагоги-психологи образовательных учреждений, специалисты органов управления образованием субъектов Российской Федерации, ответственные за деятельность службы практической психологии, представители Министерства образования и науки Российской Федерации, иностранные гости.

Участники конференции отметили, что служба практической психологии в системе образования является важнейшим ресурсом, обеспечивающим:

— повышение качества и доступности образования для различных контингентов обучающихся, воспитанников, — создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей, подростков и молодежи,

— психологическое сопровождение модернизации образования.

Эти и другие вопросы были обсуждены в рамках пленарных, секционных заседаний, «круглых столов».

Особое внимание было уделено проблемам социальной и психологической защищенности детей, подростков и молодежи от деструктивных воздействий социальной среды, психологической безопасности в образовательной среде.

Отмечена важность и актуальность опыта регионов по созданию нормативных основ деятельности службы практической психологии образования, внедрению современных психолого-педагогических и социально-правовых подходов к оказанию комплексной многопрофильной помощи в системе образования.

Обсуждались вопросы духовно-нравственного содержания образования, психологического сопровождения воспитательной деятельности, проблемы формирования личности в современных условиях.

Вместе с тем, участники конференции отметили, что накопленный за последнее десятилетие потенциал службы практической психологии образования востребован не в полной мере. Более того, в ряде регионов Российской Федерации в условиях перехода на нормативное подушевое финансирование ставки педагогов-психологов образовательных учреждений выводятся за штатное расписание. В связи с неверным толкованием отдельных норм Федерального закона от 31 декабря 2005 года № 199-ФЗ перепрофилируются или ликвидируются образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (ППМС- центры).

Участники III Национальной научно-практической конференции «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» приняли следующее решение:

1.   одобрить проект Концепции развития системы психологического обеспечения образования Российской • с' । Федерации до 2010 года и поручить Президиуму Федерации психологов образования России представить его в Минобрнауки России для утверждения в установленном порядке;

2.   обратиться в Правительство Российской Федерации, федеральные и региональные органы управления образованием с предложением:

разработать и утвердить нормативные правовые акты, определяющие порядок финансирования образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, а также сохранение ставок педагогов-психологов в штатных расписаниях образовательных учреждений всех типов и видов;

активно задействовать профессиональный ресурс службы практической психологии образования и Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России» в реализации Приоритетного Национального проекта «Образование» и Федеральной целевой программы развития образования на период до 2010 года.

Метрики

Просмотров

Всего: 622
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 361
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0