Об уме вообще, о русском уме в частности (продолжение)

21742

Аннотация

В апреле—мае 1918 г. Иван Петрович Павлов прочитал цикл лекций, которые обычно объединяют общим условным названием «Об уме вообще, о русском уме в частности». В личном фонде Павлова, который хранится в Петербургском филиале Архива РАН (СПФ АРАН. Ф. 259), есть записи этих лекций 1918 г., сделанные неустановленным слушателем и переписанные рукой Серафимы Васильевны Павловой. Мы продолжаем знакомить читателей с этими уникальными материалами, которые будут интересны не только специалистам, занимающимся исследовательской деятельностью, но и всем, кто в своей жизни и работе стремится к поиску истины. Продолжение. Начало в «Вестнике практической психологии образования» №2 за 2009 год.

Общая информация

Рубрика издания: Памяти наших коллег

Для цитаты: Павлов И.П. Об уме вообще, о русском уме в частности (продолжение) [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2009. Том 6. № 3. С. 12–16. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2009_n3/27572 (дата обращения: 29.03.2024)

Фрагмент статьи

Милостивые государи! Заранее прошу меня простить, что в гнетущее время, которое мы все переживаем, я сейчас буду говорить о довольно печальных вещах. Но мне думается или, вернее сказать, я чувствую, что наша интеллигенция, т. е. мозг родины, в погребальный час великой России не имеет права на радость и веселье. У нас должна быть одна потребность, одна обязанность — охранять единственно нам оставшееся достоинство: смотреть на самих себя и окружающее без самообмана. Побуждаемый этим мотивом, я почел своим долгом и позволил себе привлечь ваше внимание к моим жизненным впечатлениям и наблюдениям относительно нашего русского ума.

Три недели тому назад я уже приступил к этой теме и сейчас вкратце напомню и воспроизведу общую конструкцию моих лекций. Ум — это такая огромная, расплывчатая тема! Как к ней приступить? Смею думать, что мне удалось упростить эту задачу без потери деловитости. Я поступил в этом отношении чисто практически. Отказавшись от философских и психологических определений ума, я остановился на одном сорте ума, мне хорошо известном отчасти по личному опыту в научной лаборатории, частью литературно, именно на научном уме и специально на
естественнонаучном уме.

Информация об авторах

Метрики

Просмотров

Всего: 1689
В прошлом месяце: 19
В текущем месяце: 15

Скачиваний

Всего: 21742
В прошлом месяце: 137
В текущем месяце: 128