«Навыки конструктивного общения». Программа элективного курса для учащихся 9-х классов

2475

Аннотация

Чтобы выдержать конкуренцию на рынке труда, современным молодым людям необходимо обладать не только профессиональными знаниями, но и рядом коммуникативных навыков, таких, как умение работать в команде и разрешать конфликты, способность противостоять стрессам и др. Их развитию призван способствовать предлагаемый нами курс обучения.

Общая информация

Ключевые слова: навыки конструктивного общения, эмпатия, агрессия

Рубрика издания: Работа с персоналом и развитие квалификаций

Для цитаты: Попова Е.Б. «Навыки конструктивного общения». Программа элективного курса для учащихся 9-х классов [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2009. Том 6. № 3. С. 80–87. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2009_n3/27618 (дата обращения: 28.03.2024)

Фрагмент статьи

Обучение навыкам общения должно стать важной частью воспитания и обучения, особенно школьного. Оно призвано помочь подрастающим молодым людям ориентироваться в непростых жизненных ситуациях и находить из них достойные выходы. Такое обучение дает возможность подростку «примерить» на себя манеру поведения человека уверенного, но не агрессивного, уважающего другого и себя самого. На занятиях можно попытаться взглянуть на мир глазами этого человека, «отработать» его реакции на различные жизненные ситуации, а затем полученные умения активно применять в жизни.

Программа элективного курса «Навыки конструктивного общения»для учащихся 9х классов предусматривает получение знаний, развивающих общий кругозор, а также навыков и умений, способствующих успешной учебной деятельности и самообразованию. Курс согласуется с такими учебными предметами, преподаваемыми в 9х классах, как «Риторика» и «Экономика».

Основная цель курса — развитие коммуникативной компетентности учащихся. Для ее достижения необходимо решение задачи развития у учащихся следующих умений и навыков:
— навыков общения в различных ситуациях с последующим выбором оптимальной модели поведения;
— способности к рефлексии и к анализу данных самонаблюдения;
— чувства уверенности в своих силах;
— интереса к окружающим людям;
— чувства понимания и сопереживания другим людям.

Информация об авторах

Попова Елена Борисовна, педагог-психолог МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Ачинска Красноярского края, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 1541
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 3

Скачиваний

Всего: 2475
В прошлом месяце: 9
В текущем месяце: 4