Концепция проективного образования личности в контексте эволюции понимания предмета психологии

1692

Аннотация

В статье рассматриваются исторические изменения основного понятия психологии — души — с древнейших времен до Нового времени и выхолащивание его в исследованиях картезианского понимания науки, по мере появления категорий сознания, бессознательного, поведения, гештальта, деятельности, личности, измененного сознания. Утверждается необходимость разработки учения о душе на основах современного понимания науки не как способа открытия объективных законов природы и общества, а как проекции души человека на окружающий мир. Это учение раскрывается в свете концепции проективного образования личности, как одной из форм непрерывного образования.

Общая информация

Рубрика издания: Точка зрения

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Ильин Г.Л. Концепция проективного образования личности в контексте эволюции понимания предмета психологии [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2010. Том 7. № 3. С. 27–35. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2010_n3/41068 (дата обращения: 19.03.2024)

Фрагмент статьи

Термин «психология» означает «наука о душе». Именно душа, казалось бы, является предметом психологии как на уки. Но что означает слово «душа» и как оно понималось в разные времена?

Появление представления о душе следует отнести к важнейшим особенностям, обусловившим отделение первобытного человека от животного мира. Появление культа мертвых сородичей отличает человека от животных, у которых отсутствует забота об умершем. Эта забота — выражение представления о загробной жизни покойного, о существовании в иной форме, которая и получила название души. Постепенно в первобытных представлениях душой стали наделяться все окружающие предметы и явления природы: от камней и деревьев до порождений собственной психики — вещие сны, галлюцинации. Так сформировался анимизм — одушевление предметов и явлений природы, а так же самого человека.

Информация об авторах

Ильин Георгий Леонидович, доктор педагогических наук, профессор, МПГУ, МГГУ, Москва, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 1314
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 1692
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 0