Этическое мышление и особенности актуализации его развития

4137

Аннотация

В данной статье сделана попытка охарактеризовать этическое мышление, показать особенности его актуализации в процессе социализации личности. Разведены понятия нравственное сознание и этическое мышление. Представлены функции этического мышления. Прописаны пути актуализации и уровни этического мышления личности. Разработаны критерии оценки этиеского мышления.

Общая информация

Рубрика издания: Психология воспитания

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Левичев О.Ф. Этическое мышление и особенности актуализации его развития [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2010. Том 7. № 3. С. 54–62. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2010_n3/41072 (дата обращения: 19.03.2024)

Фрагмент статьи

Мышление — предмет комплексных, междисциплинарных исследований. Изучается философией, логикой, этикой, психологией, педагогикой и другими науками. Знание о мышлении как особой форме познавательной активности зародилось в рамках философии и рассматривалось как творческая способность человека, сформировавшаяся и развивающаяся в процессе его трудовой деятельности, как высшая форма познания. Мышление представляет собой один из наиболее важных компонентов сознания человека, которое включает, наряду с мышлением, воображение, различного рода эмоции. В истории философии связь мышления и бытия как источника мыслительной деятельности понималось поразному. Идеалистам всегда было свойственно стремление оторвать мышление от бытия, а материалисты рассматривали его как форму отражения действительности. Вместе с тем метафизический метод мешал многим из них понять мышление не как пассивное, зеркальное отражение, а как процесс, как определенную форму человеческой деятельности.

Информация об авторах

Левичев Олег Федорович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры профессионального образования Института развития образования Омской области., Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 1340
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 4137
В прошлом месяце: 5
В текущем месяце: 2