Деструктивное лидерство и профилактика зависимого поведения в подростковой среде

2611

Аннотация

Цель данной статьи — рассказать об актуальной проблеме и реально существующей опасности деструктивного воздействия на личность подростка в современном обществе. О признаках, этапах, технологиях психологического манипулирования и способах профилактики данного явления. По нашему мнению, подобная информация необходима учителям, классным руководителям, социальным педагогам и другим специалистам в области образования, т. е. именно тем людям, в чьих силах предотвратить попадание подростков в рискованные ситуации в переходные моменты их жизни. В статье также предложены правила ассертивности, которые помогут взрослым избежать созависимости с проблемными подростками и предотвратить эмоциональное «выгорание» педагогов и родителей.

Общая информация

Рубрика издания: Психология воспитания

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Рязанкина Е.В. Деструктивное лидерство и профилактика зависимого поведения в подростковой среде [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2010. Том 7. № 3. С. 63–72. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2010_n3/41073 (дата обращения: 19.03.2024)

Фрагмент статьи

Специфика жизни России состоит в огромных масштабах теневой экономики. По самым консервативным оценкам она составляет 22,4% ВВП, а в некоторых отраслях оценки доходят до 40%. Отсюда постоянный спрос на дешевую рабочую силу, не выдвигающую требований по социальной защите и безопасности (особенно во время экономического кризиса). Данный труд осуществляется по теневым схемам, часто предполагающим незаконный контроль и жестокую эксплуатацию работников, граничащую во многих случаях с рабским трудом. Одной из наиболее опасных тенденций является рост участия детей в теневой экономике и деструктивных организациях. Вовлечение происходит как с целью коммерческой, криминальной, сексуальной эксплуатации, так и с другими целями — использование дешевого детского труда в сфере услуг, сельском хозяйстве, на дому, для попрошайничества и пр. Есть и другие формы эксплуатации детей. Например, в прессе сообщалось о журналистском расследовании того факта, что «…в Подмосковье … проходят детские бои, как рукопашные, так и с использованием холодного оружия… Ставки на таких поединках равны 10-20 тыс. долларов… Зачастую бои заканчиваются смертельным исходом».

Информация об авторах

Рязанкина Елена Викторовна, Москва, Россия, e-mail: elena_vik2012@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1286
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 2611
В прошлом месяце: 25
В текущем месяце: 20