О теории и практике дифференцированного обучения (Методологические функции нейропсихологии в совершенствовании педагогической практики)

749

Аннотация

В работе ставится вопрос о необходимости учета в педагогической практике данных нейропсихологии, описывающих закономерности работы головного мозга, динамики его развития. Дается научное обоснование проблемы, приводятся конкретные примеры использования нейропсихологического знания в образовательном процессе.

Общая информация

Рубрика издания: Психология обучения

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Еремеева В.Д. О теории и практике дифференцированного обучения (Методологические функции нейропсихологии в совершенствовании педагогической практики) [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2010. Том 7. № 3. С. 73–82. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2010_n3/41076 (дата обращения: 19.03.2024)

Фрагмент статьи

В любой профессии есть свои секреты, свои тонкости, свои приоритеты. Педагог — профессия особая. Существует много профессий, связанных с взаимодействием одного человека с другим или с целой группой людей, но лишь в педагогике профессиональная успешность настолько зависит от умения правильно оценить, понять особенности психологического статуса своих учеников и соответствующим образом скорректировать педагогический процесс. Педагогу не достаточно активного овладения предметом. Даже очень большой объем собственных знаний не гарантирует профессиональной успешности. Нужно еще владение определенными технологиями обучения, способность компетентно и эффективно решать педагогические проблемы. Из умения успешно работать в разных условиях, гибко изменять стратегии обучения и воспитания в зависимости от содержания образования и конкретного учебного материала, а также от возрастных, половых, профессиональных, культурных, образовательных, индивидуальных особенностей учеников складывается технологическая культура педагога и педагога-психолога.

Информация об авторах

Еремеева Валентина Дмитриевна, кандидат биологических наук, доцент кафедры дошкольного образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования., Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 998
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 749
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 0