Ребенок с трудностями в обучении. Как ему помочь

3868

Аннотация

В работе рассказывается о современных коррекционно-развивающих технологиях повышения качества усвоенизнаний учащимися в 1—4х и 5—7х классах. Даются практические примеры их применения.

Общая информация

Рубрика издания: Профессиональная подготовка специалистов к работе с различными категориями детей

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Защиринская О.В. Ребенок с трудностями в обучении. Как ему помочь [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2010. Том 7. № 3. С. 83–91. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2010_n3/41078 (дата обращения: 19.03.2024)

Фрагмент статьи

Родителям и учителям хорошо известно, что период привыкания к новым школьным условиям каждый первоклассник переживает и осознает по-своему. Всегда возникает вопрос, а насколько мы — взрослые, понимаем, что происходит с ребенком. Хотелось бы немного поразмышлять на эту тему. Человечество в начале XXI в. испытывает некоторый бум в отношении психологических знаний. Практика показывает, что совсем неплохо, если заинтересованные в судьбе наших детей взрослые интересуются психологией и привлекают свои знания для решения школьных проблем.
Речь сейчас пойдет о том:

  • каким первоклассник становится в школе;
  • к какому новому виду деятельности ему приходится привыкать;
  • как он усваивает новую социальную роль ученика;
  • как возникает новое отношение к миру и самому себе;
  • как он взрослеет к 5-му классу;
  • как могут помочь повзрослеть думающие родители.

Информация об авторах

Защиринская Оксана Владимировна, доктор психологических наук, профессор кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии, Санкт-Петербургский государственный университет (ФГБОУ ВО СПбГУ), Санкт-Петербург, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-2666-3529, e-mail: zaoks@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1340
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 3868
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 3