Психология детской лжи

7703

Аннотация

Статья посвящена анализу причин детской лжи в разные возрастные периоды и методам работы с ней в зависимости от психологических особенностей возраста.

Общая информация

Рубрика издания: Родительская академия

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Николаева Е.И. Психология детской лжи [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2010. Том 7. № 3. С. 109–118. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2010_n3/41101 (дата обращения: 19.03.2024)

Фрагмент статьи

Введение в проблему

Для начала следует откровенно признать, что культура, в которой живут и дети, и родители, включает в себя ложь как необходимый феномен.

Любой воспитанный человек вынужден иногда или просто лгать, или говорить полуправду исключительно из чувства такта, хорошего тона. Мы не говорим нашим серьезно больным близким, что они выглядят как покой ники. И не свидетельствуем приехавшей из отпуска подруге, что от загара морщины на лице стали более глубокими. Мы не произносим того, что, как нам кажется, может обидеть или задеть других. И мы не считаем себя при этом неисправимыми лгунами, которым в будущем не светит ничего, кроме тюремных нар. Но мы можем запросто обрисовать подобную перспективу нашему ребенку, если он сказал, что съел всю кашу, а мы потом обнаружили ее в тарелке у кошки.

Информация об авторах

Николаева Елена Ивановна, доктор биологических наук, профессор Института детства, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Заместитель редактора журнала «Психология образования в поликультурном пространстве» (изд_во ЕГУ), Москва, Россия, e-mail: klemtina@yandex.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1295
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 7703
В прошлом месяце: 8
В текущем месяце: 9