«Вредные игры»: плюс и минус «Провокативная педагогика»: основы теории и практики (публикуется в сокращенном виде)

1239

Аннотация

Представленная книга является продолжением исследо вательской темы автора, где основными составляющими выступают понятия «отрицательная социализация», «про вокативная педагогика», «вредные игры» и др. Среди ра нее опубликованных, иллюстрирующих заявленную тему, можно назвать «Игры быстрого приготовления» (2004), «Основы провокативной педагогики. Вредные игры» (2006), «Такая серьезная сказка» (2006), «Психология личности: диагностика» и «Социальная психология: ди агностика личности и коллектива» (2007), «Десять ми фов о вреде наркотиков» (2008) и даже зарубежное из дание «Настiльна книга вожатого табору вiдпочинку» (2008). Эта проблематика была представлена и в веду щих педагогических журналах: «Народное образование» (2006) («Вредные игры и их воспитательное значение»), «Школьные технологии» (2006) («Конструирование игровых сценариев»), «Воспитательная работа в школе» (2006) («Про ект «Антилидер»»), «Педагогика» (2007) («Отрицательная со циализация как фактор позитивной самореализации личнос ти»), «Известия АПСН» (2008) («Технология «провокативной педагогики» как условие социальной адаптации подростков»), «Сибирский педагогический журнал» (2008) («Философские и психологические аспекты «провокативной педагогики»») и др. В работе представлены теоретические и практические осно вы так называемой «провокативной педагогики» и ее методики, названной автором «Вредные игры». В основе ее — идея об использовании своеобразных «прово кационный» приемов в адрес воспитанников — участников педа гогического действия. Сферой «провокативной педагогики» выступает «закрытая зона» реализации человека — отрицательная социализация лич ности, истоки которой, как утверждает автор, лежат в малоизу ченной области педагогики, психологии и психотерапии.

Общая информация

Рубрика издания: Психология - учителю

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Енин А.В. «Вредные игры»: плюс и минус «Провокативная педагогика»: основы теории и практики (публикуется в сокращенном виде) [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2010. Том 7. № 3. С. 119–127. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2010_n3/41105 (дата обращения: 19.03.2024)

Фрагмент статьи

ВВЕДЕНИЕ


«Вредные игры» — педагогическая прививка. Ее эффект как и в обычном клиническом действии: вводя мелкими дозами вакцину яда (болезни, отраву, микробы), тем самым помогать человеку вырабатывать защитные антитела. Только мы защищаем не от гепатита, гриппа, дифтерии или туляремии, а от хамства, лени, жадности и равнодушия.

 «Вредные игры» — это прививка от заражения человеческими пороками.

Хорошо бы эту вакцину сделать плановой и повсеместной! Но не забывайте, в любой прививке — главное доза, которую правильно отмерить может только профессионал.

Это книга о здоровье.

Так как здесь речь идет именно об этом: о профилактике возможной патологии человека психологическими, клиническими и … педагогическими средствами. Все здесь очень тесно взаимосвязано. Ведь человек в течение своей жизни не задумывается о том, откуда и как происходили искривления в его теле, разуме и душе. Он просто болеет. И это уже задача педагога, психолога или врача «отобрать» своего «клиента» и произвести «коррекцию» его жизни. Корректирующие действия у всех будут одновременно и одинаковы, и не схожи. С одной стороны их приемы лечения «больного», окрашиваясь профессионалной спецификой и подчиняясь ей, будут разноплановыми, а с другой, — все векторы их воздействий должны сойтись в одной точке — точке опоры для выздоровления «больного».

Информация об авторах

Енин Алексей Владимирович, кандидат психологических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук РФ, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 1176
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 1239
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 0