Инициальный межличностный коммуникативный процесс. Тренинг деконфликтизации*

930

Аннотация

Статья посвящена всегда животрепещущей теме межличностных конфликтов, их профилактике.

Общая информация

* Начало. Продолжение в следующем номере.

Рубрика издания: Научно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов-психологов

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Егидес А.П. Инициальный межличностный коммуникативный процесс. Тренинг деконфликтизации [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2011. Том 8. № 2. С. 21–34. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2011_n2/47672 (дата обращения: 29.03.2024)

Фрагмент статьи

Последние два—три десятилетия в практико-психологическом обиходе утвердился термин «тренинг». Это означало переход от сугубо теоретических размышлений (чтобы не сказать «от теоретизаторства») к практической помощи консультируемым людям. Тренинг противопоставлялся диагностике, за которой он обычно следовал. А было время, когда диагностика не предвосхищала тренинг, а представлялась некой самоценностью. И до сих пор часто все заканчивается диагностикой с бесконечно варьируемым тестированием. Теперь же, наоборот, часто тренинг проводится без диагностики… Наверное, логично было бы положение, которое утвердилось в медицине: сначала диагностика, а после нее, по ее результатам — воздействие. В психологии — это психологическое воздействие, к которому и относится тренинг.

Информация об авторах

Егидес Аркадий Петрович, доктор психологических наук, заведующий кафедрой конфликтологии Московской финансово-промышленной академии, Москва, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 1086
В прошлом месяце: 7
В текущем месяце: 11

Скачиваний

Всего: 930
В прошлом месяце: 6
В текущем месяце: 2