Юбилейный фестиваль сказкотерапевтов

100

Общая информация

Рубрика издания: События

Тип материала: материалы конференции

Для цитаты: Юбилейный фестиваль сказкотерапевтов [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2013. Том 10. № 1. С. 10–12. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2013_n1/festival (дата обращения: 20.04.2024)

Полный текст

 

Юбилейный фестиваль сказкотерапевтов

1-2 февраля 2013 года в Московском городском психолого-педагогическом университете проходил Пятый Международный сказкотерапевтический фестиваль «Психология сказки и Сказка психологии».

В качестве основных организаторов фестиваля традиционно выступили Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России», Московский городской психолого-педагогический университет, международное Сообщество сказкотерапевтов и Центр практической психологии образования.

Основной задачей фестиваля являлась консолидация усилий специалистов в области сказкотерапии — практических психологов в целях внедрения в систему образования инновационных психологических технологий.

Международное Сообщество сказкотерапевтов в этом году отмечает восемь лет своего существования. За эти годы число активных участников сказкотерапевтического движения значительно увеличилось. Этот факт отразился и в широте организованных на фестивале мероприятий.

На открытии фестиваля его участников приветствовали президент международного Сообщества сказкотерапевтов, доктор психологических наук, профессор, действительный член Международной педагогической академии И.В. Вачков и исполнительный директор Сообщества сказкотерапевтов, директор Центра практической психологии образования О.С. Мелентьева. В этом году организаторы фестиваля решили отказаться от проведения пленарного заседания и заслушивания докладов. Все-таки жанр фестиваля подразумевает более неформальные, неофициальные мероприятия.

Поэтому перед началом работы мастер-классов прошло общее «сказочное» действо. Доктор философских наук, профессор А.Е. Наговицын в небольшой популярной лекции представил участникам заседания научное видение символогии сказки и ее связи с мифологическими представлениями и социокультурными условиями развития общества. В коротком выступлении Ольга Прасс продемонстрировала виртуозное владение варганом — особым язычковым музыкальном инструментом поистине сказочного назначения. Ведь раньше, по поверью, шаманы могли, меняя его тембр, перемещаться по трем мирам... Историческую реконструкцию былины об Илье Муромце представили члены клуба исторического фехтования «Ватага». Стены нашего университета, видимо, еще никогда не слышали звона мечей и не видели древних доспехов русских витязей и тевтонских рыцарей. 

Фестиваль открывает О.С. Мелентьева

Реконструкция былины об Илье Муромце

 

Завершила общее «сказочное» действо кандидат психологических наук Елена Буренкова, сказкотерапевт из Пензы, которая провела увлекательную и веселую психологическую игру со всем залом.

На фестивале было представлено двадцать пять мастер-классов самых разных направлений. Остановимся лишь на некоторых из них.

Мастер-класс О.С. Мелентьевой «Весна. Лето. Осень. Зима» заставил участников окунуться в свой психологический возраст (детство, отрочество, юность, зрелость), задуматься над философией цикличности жизни в целом. Осознание цикличности своей жизни в аналогии с цикличностью времен года заставила многих участников задуматься о смыслах своего существования. Большая аудитория превратилась в единый организм, работающий сообща, в живое существо, которому суждено было здесь и сейчас пройти все ступени поэтапного становления личности, познания непознанного. В процессе небольшого полуторачасового путешествия по временам года многие вышли на уровень мудрости восточной философии, что нашло отражение в авторских сказочных историях. Из под пера участников буквально за считанные минуты действительно рождались шедевры. Сама атмосфера не могла не способствовать столь продуктивному творчеству.

По-своему оригинальным и зрелищным мероприятием был мастер-класс Елены Буренковой «Сказочная кукла желаний». Участникам удалось окунуться в историю куклы, которая остается одновременно и плодом фантазии человека, и его «реальной реальностью» оберегающей и вдохновляющей, дающей силы в самых безнадежных ситуациях. Присутствующие на мастер-классе наблюдали, как кукла в их собственных руках оживает, наделяется волшебной силой. Психологический аспект взаимодействия куклы и её «хозяина» так увлёк всех участников этого волшебного процесса, что, казалось, время остановилось и все попали в настоящую сказку. После мастер-класса еще долго обсуждалось случившееся волшебство.

Интересной и очень актуальной была тема, поднятая на мастер-классе «Психология жертвы. Секреты жизнестойкости» М.А. Одинцовой. Автор книг «Психология жертвы. Сказкотерапия для взрослых» и «Многоликость жертвы, или Немного о великой манипуляции», прежде чем раскрыть секреты жизнестойкости, погрузила слушателей в тайны поведения жертвы (механизмы, причины, динамику). Многие слушатели с удивлением делали маленькие открытия для себя: кто-то узнавал своих близких, а кто-то себя самого. Все это происходило в такой позитивной обстановке, что каждому захотелось измениться и познать секреты жизнестойкости, которые не заставили себя долго ждать.

Слушателям было щедро подарено семь секретов жизнестойкости, и каждый прямо в зале смог ими воспользоваться! Единый механизм жизнестойкости, который был запущен прямо на мастер-классе, стал работать сообща, о чем еще долго делились впечатлениями участники этого волшебного действия.

Мастер-класс Ольги Царьковой «Сказка в движении» также не смог оставить ни одного участника фестиваля равнодушным. Ольга Царькова, психолог, работающий с детьми раннего возраста, подарила взрослым участникам минуты волшебства. Было создано удивительное сказочное пространство сказочных образов в действии, что завораживало, захватывало и побуждало всех участников к созданию своих сказочных историй, воплощающихся в жизнь.

Очень ярко и динамично прошел мастер-класс Эрики Бенц. Участники работали в техниках песочной терапии: строили сад души, познавая стихию земли; знакомились со стихией воды, смывая с себя тяжесть усталости, суеты и рутины; учились у воды быть гибкими и чувственными.

Участников приветствует И.В. Вачков

Ирина Стишенок (Гомель) и Ольга Царькова (Москва)

Участники Фестиваля

Елена Вирясова (Пенза)

Участники мастер-классов

Психодинамическое упражнение «Творцы огня» мотивировало присутствующих на творчество, реальные действия и реальные изменения. При знакомстве со стихией воздуха, участники почувствовали, как за короткий период можно обрести мудрость, легкость, свободу.

Кроме этого на фестивале были заявлены такие неожиданные темы, как применение сказок при разработке психодиагностических и психокоррекцион­ных настольных игр, встреча со своей идентичностью через визуализации, психодраматическое путешествие в библейские истории, личная и профессиональная карьера на сказочной дороге жизни, иероглифические сказки, сказкотерапевтическая работа с ассоциативными фотографиями и проч. А ведь была еще работа со сказочными персонажами в плейбек- театре, веселили народ «авоськи» да «небоськи», участники сами сочиняли сказки и раскрывали возможности народных игр...

Можно сказать, что это был настоящий фестиваль: с активным действом, карнавальным настроением, неожиданно возникающими сюжетами, шутками и весельем!

Таким образом, V Международный сказкотерапевтический фестиваль свою задачу выполнил и прошел просто сказочно. Единственное, о чем сожалели участники, что невозможно раздвоиться, растроиться и попасть на одновременно идущие мероприятия. Утешает то, что материалы многих мастер-классов опубликованы в вышедшем к фестивалю сборнике.

Участниками конференции были специалисты и руководители психологических служб и образовательных учреждений субъектов Российской Федерации, члены Федерации психологов образования России, члены и кандидаты в члены международного Сообщества сказкотерапевтов, психологи стран ближнего и дальнего зарубежья, некоммерческих общественных организаций, профильных вузов, учреждений дополнительного образования, представители творческих союзов (Союза писателей, Союза журналистов).

Метрики

Просмотров

Всего: 329
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 100
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 0