О молодости и ее мнимых преимуществах...

169

Аннотация

От редакции: сегодня практические психологи, а также специалисты, получившие психологическое образование в качестве дополнительного, работают во многих областях, порой далеких от образования. Одна из самых популярных сфер приложения сил — различные службы по работе с персоналом в коммерческих и государственных организациях. И здесь психологу, менеджеру по персоналу, руководителю кадровой службы нередко приходится сталкиваться с проблемами, связанными с простой психологической некомпетентностью руководства в некоторых вопросах, имеющих принципиальное значение для компании. Один из таких вопросов — кадровый. «Кадры решают все», — И.В. Сталин, сказавший это, может не вызывать наших симпатий, но его правоту в данном случае не возможно не признать. А как же на сегодня обстоят дела с кадрами на рынке труда? Мягко говоря, не очень. И особенно — с квалифицированными. «Откуда их брать?» — вопрошают многие руководители. И при этом сами захлопывают двери перед опытными кандидатами. Не глядя, поскольку те «слишком старые», а старость нынче не в моде.

Общая информация

Рубрика издания: Психология самоопределения личности в образовании и профессии

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Смирнова В.Е. О молодости и ее мнимых преимуществах... [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2013. Том 10. № 2. С. 60–64. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2013_n2/Smirnova (дата обращения: 29.03.2024)

Фрагмент статьи

Cо времён первобытной цивилизации как исходной ступени развития общества, с возникновения и совершенствования орудий труда — созидательная активность является основным источником материального обеспечения человеческой жизнедеятельности. По мере перехода от присваивающего хозяйства к производящему, от необходимого продукта к прибавочному, от естественного половозрастного разделения труда к общественному — качество жизни напрямую стало зависеть от того, как организован и как функционирует рынок рабочей силы.

Литература

  1. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. — СПб: Питер, 2001. — С. 144_146.
  2. Бабкова Е. Как устроится на работу после 40 // Логистика. Отраслевой портал. — http:// www.logistics.ru/9/4/3/i20_22290p3.htm (10 февраля 2005).
  3. Голосуем за зрелого профи // Психология и бизнес. — http://www.psycho.ru/library/695.
  4. Жидкова Е. Безработный, «не подходящий по возрасту» // Альманах социологических исследований. — 2008. — №16–17.
  5. Козина И.М. Профессиональная сегрегация: Гендерные стереотипы на рынке труда // Социологический журнал. — 2008. — №3. — С. 3–5.
  6. Микляева А.В. Возрастная дискриминация как социально-психологический феномен: Монография. — СПб: Речь, 2009. — 160 с.
  7. Проблема возраста в трудовых отношениях // Человек и жизнь. — http://www.psylive.ru/articles/ 6 3 2 5 _ p r o b l e m a _ v o z r a s t a _ v _ t r u d o v i h _otnosheniyah.aspx?act=printf.

Информация об авторах

Смирнова Виктория Евгеньевна, кандидат социологических наук, докторант кафедры социологии и управления персоналом, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

Метрики

Просмотров

Всего: 392
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 5

Скачиваний

Всего: 169
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 2