Краснодарское региональное отделение ФПО России

114

Общая информация

Рубрика издания: Развитие региональных практик психологического сопровождения в образовании и социальной сфере

Тип материала: материалы конференции

Для цитаты: Краснодарское региональное отделение ФПО России [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2014. Том 11. № 1. С. 40–41. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2014_n1/Krasnodar_regional (дата обращения: 18.04.2024)

Полный текст

В настоящее время в состав отделения входят преподаватели вузов, специалисты Министерства образования и науки Краснодарского края, педагоги-психологи образовательных учреждений.

При поддержке Министерства образования и науки Краснодарского края, совместно с Краснодарским краевым институтом дополнительного профессионального педагогического образования, «Центром диагностики и консультирования» Краснодарского края члены регионального отделения активно участвуют в организации и проведении мероприятий, направленных на развитие и совершенствование психологической службы образования.

Ежегодно проходит краевая научно-практическая конференция «Психологическая служба как ресурс развития современного образования», которая по традиции приурочена к дню психолога. По Конференции выпускается сборник материалов, число педагогов-психологов образовательных учреждений края, желающих поделиться опытом в рамках работы секций Конференции, с каждым годом растёт. В 2013 году на Конференции практическими психологами образовательных учреждений всех типов и видов были представлены 36 докладов и мастер-классов.

Члены регионального отделения принимают участие в методических семинарах по актуальным проблемам деятельности социально-психологической службы края: профилактике суицидального поведения обучающихся, введения и реализации Федеральных государственных образовательных стандартов, профилактике наркотической зависимости несовершеннолетних.

Особая забота членов регионального отделения — подготовка к всероссийским мероприятиям Федерации психологов образования.

Уже 6 лет на Кубани ежегодно проходит Краевой конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог Кубани», победители краевого конкурса достойно защищают честь своего края в Сочи, на родной Кубанской земле.

Большой радостью для всех психологов края была победа одного из самых молодых членов Краснодарского краевого отделения ФПО Нины Владимировны Поляковой, педагога-психолога МБОУ СОШ №49 г. Сочи на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Педагог-психолог России — 2012» (2 место).

В 2013 году дипломантом всероссийского конкурса в номинации «За верность професии» стала член Краснодрского регионального отделения ФПО, педагог-психолог МБОУ СОШ №3 станицы Староминской Жерновая Галина Ивановна.

Члены регионального отделения ежегодно принимают участие во Всероссийском психологическом форуме «Обучение. Воспитание. Развитие» и Всероссийском конкурсе психолого-педагогических программ «Новые технологии для «Новой школы». В 2013 году лауреатами всероссийского конкурса программ стали три кубанских педагога-психолога: Хрус­талева Н.А., педагог-психолог МДОБУ центр развития ребенка — детский сад № 86 г. Сочи, Макарова Е.А., педагог-психолог МБДОУ детский сад КВ №32 «Сказка» г. Геленджика, Татаренко О.Ю., педагог-психолог МБДОУ д/с №32 Тимашевского района.

Краснодарское региональное отделения ФПО явилось инициатором проведения краевого конкурса психолого-педагогических программ «Новые технологии для «Новой школы», который позволит улучшить подготовку к всероссийскому конкурсу. Краевой конкурс психолого-педагогических программ впервые пройдёт в Краснодарском крае в апреле 2014 года.

Летом 2013 года Краснодарское региональное отделение приняло активное участие в оказании помощи пострадавшим от наводнения в г. Крымске. Выезды в г. Крымск периодически осуществляли преподаватели кафедры психологии ГБОУ ККИДППО, специалисты ГБОУ «Центр диагностики и консультирования» КК, педагоги-психологи Славянского, Абин­ского районов, г. Краснодара, г. Новороссийска и других муниципальных образований края. Оказание психологической помощи осуществлялось на всех специализированных пунктах временного размещения пострадавшего населения, восемь из которых являлись образовательными учреждениями г. Крым­ска. Всего на пунктах временного размещения находились около 1 200 человек, большинство из которых — дети и пожилые люди.

С конца июля по сентябрь 2012 года в г. Крымске на территории городского парка отдыха работала детская площадка временного пребывания детей, открытая на средства фонда «Обнажённые сердца» Н. Во­дяновой. Ежедневно на ней размещалось от 30 до 100 детей разного возраста. С ними под руководством Н. Колмановской проводились реабилитационные мероприятия: игровая терапия, театрализованные праздники, танцевально-двигательные и арт-терапевти- ческие занятия. Это дало возможность не только сохранить психическое и физическое здоровье детей, пострадавших от наводнения, но и оказать существенную помощь родителям, находившимся в течение дня на расчистке домов и улиц.

Большое внимание Правлением регионального отдления ФПО уделятеся участию в мероприятиях по поддержке молодых педагогов, в том числе и психологов образовательных учреждений в возратсе до 30 лет. Ежегодно проводится методический семинар «Школа молодого педагога-психолога» региональные съезды , молодых педагогов организованные Ми­нобрнауки КК: «Семеновский слёт» и «Регион-93».

Мероприятие «Регион-93», которое в течении многих лет проводится Минобрнауки КК совме- сто с Департаменом моложёжной политики, является уникальным. В течении двух недель педагогической смены молодые педагоги проживают в горах, на Крымских полянах Се­верского района Краснодраского края в объятиях природы: готовят пищу на костре, живут в палатках, участвуют в спортивных и творческих состязаниях, психологических тренингах на свежем воздухе. Традиционно участников слёта навещает губернатор Краснодраского края А.Н. Ткачев, который не только всегда готов вести диалог о проблемах современной школы Кубани, но и душевно исполняет в кругу молодых педагогов песни под гитару. Можно отметить, что молодые педагоги- психологи края ежегодно стремятся принять участие в данном туристическом слёте, обретая там крепкие про- фесиональные и дружеские связи.

Важным направлениям деятельности регионального отделения является оказание методической помощи и профессиональной поддержки социально-психологической службе Государственного специального учебно-воспитательного учреждения «Пе- реясловская специальная общеобразовательная школа-интернат закрытого типа». С момента создания школы и по настоящее время данное учреждение функционирует как специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков, совершивших общественно опасные деяния и нуждающихся в особых условиях воспитания. Основным направлением педагогов-психологов данного учреждения является социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, подготовка их к возврату к нормальной жизни в обществе.

Данная работа осложнена с одной стороны последствиями социальной депривации детей, их педагогической запущенностью, с другой стороны — задержкой психического развития воспитанников, эмоциональными нарушениями. Так как 20-25% воспитанников имеют интеллектуальную недостаточность разной степени. Индивидуальная коррекционная работа психологов учреждения направлена на коррекцию эмоционально-волевой и познавательной сферы с учетом возраста и выявленных в процессе диагностики индивидуальных особенностей воспитанников. Актуальной для учреждения является проблема побегов и конфликтов в среде несовершеннолетних преступников.

С участием регионального отделения ФПО, ГБОУ «Центр диагностики и консультирования» Краснодарского края ежегодно проводится мероприятие, посвященное «Дню матери», в Двубратской женской колонии, ещё одном учреждении закрытого типа, требующем особого внимания.

Основными задачами проведения этого мероприятия являются: создание условий для непосредственного детско-родительского взаимодействия, эмоциональная поддержка, установление доверительных отношений между матерями и детьми, пробывшими в разлуке долгое время. В итоге проведения ряда психологических упражнений, совместной творческой деятельности семей происходит улучшение взаимодействия матери и ребёнка.

Метрики

Просмотров

Всего: 333
В прошлом месяце: 7
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 114
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 0