Дмитровское отделение ФПО (Московская область)

107

Общая информация

Рубрика издания: Развитие региональных практик психологического сопровождения в образовании и социальной сфере

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Дмитровское отделение ФПО (Московская область) [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2014. Том 11. № 1. С. 22–23. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2014_n1/Moscow_region (дата обращения: 20.04.2024)

Полный текст

Мероприятия

Тренинги для педагогов-психологов Дмитровского района и студентов-психологов Дмитровских филиалов по темам «Встреча с внутренним ребенком», «Эффективное общение». Тренинг для членов ФПО и педагогов-психологов Дмитровского района «Тренинг с применением видео-материалов как способ формирования осознанного выбора у подростков». Семинар для педагогов-психологов «Применение арт-техник в работе педагога-психолога» и др.

Региональные мероприятия

Вместе с информационно-методическим центром г. Дмитрова провели три областных научно-практических семинара: «Психологическое сопровождение в образовательном учреждении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (27 марта 2013 г.), «Психологическая профилактика суицидального поведения обучающихся и воспитанников в условиях образовательного учреждения» (24 апреля 2013 г), «Система взаимодействия педагога-психолога дошкольной образовательной организации с родителями воспитанников в условиях перехода на новые ФГТ и ФГОС» (16 октября 2013 г.).

Участие во Всероссийских мероприятиях

Всероссийский конкурс психолого-педагогических программ «Новые технологии для «Новой школы» 2012 и 2013 г., Всероссийский психологический форум «Обучение. Воспитание. Развитие. — 2012», Всероссийский психологический семинар-мастерская «Новые технологии в психологии». Научно-практическая конференция «Одаренные дети и молодежь: диагностика и мониторинг развития одаренности» (МГППУ, 29 марта 2012 г.), IV и V Международные сказкоте- рапевтические фестивали «Психология сказки и сказка психологии», VIII Всероссийская научно­практические конференции «Психология образования: Модернизация психолого-педагогического образования».

Победители конкурсов

Каверина Н.Е. — Всероссийский конкурс психолого-педагогических программ «Новые технологии для «Новой школы» 2012; Образцова Е.В. — Всероссийский конкурс психолого-педагогических программ «Новые технологии для «Новой школы» 2013.

Немного об отделении

Нам уже два года! Как быстро летит время! Кажется, только недавно мы с коллегами задумались о том, что нужно объединяться, больше знать о том, кто и чем занимается, кто что может, делиться интересными идеями. И вот уже два года наше отделение существует. Почему потребность объединиться стала актуальной именно сейчас? Объясню. Дмитров — это не большой районный город в Московской области. Город старинный и очень красивый, зеленый! Население города очень быстро растет и все большему количеству людей нужна психологическая помощь. У нас, к сожалению, нет единой службы, которая могла бы объединить психологов, работающих в городе, а нам так нужно было знать, к кому можно перенаправить наших учеников или их родителей, если проблема не касается образовательного процесса или мы просто не можем с ней работать по ряду причин. Вот и возникла идея общественного объединения. Мы создали отделение в январе 2012 года. В наше отделение вошли не только опытные психологи, но и студенты психологических факультетов, которых заинтересовала возможность профессионального общения со своими коллегами в Дмитрове. Несмотря на то, что все участники нашего отделения люди очень занятые люди, нам удается встречаться достаточно часто.

Что такое Дмитровское отделение ФПО? Наше отделение — это активные, инициативные, профессионально грамотные люди, принимающие участие в конкурсах профессионального мастерства. Это бесплатные тренинги для членов нашего сообщества. Наше отделение — это ощущение, что ты больше не одинок, ты вместе с теми, кто тебя понимает и поддерживает. Это помощь друг другу во всех профессиональных вопросах: от освоения нормативно — правовой документации, помощи и содействии в аттестации, до помощи в подборе методик и техник работы по разным запросам клиентов.

За прошедшее время наше отделение дважды участвовало во Всероссийском конкурсе психолого-педагогических программ «Новые технологии для «Новой школы». В 2012 г. моя программа «Исследовательское обучение на уроках психологии» стала лауреатом конкурса. Большую заинтересованность у коллег вызывает разработанная в программе психолого-педагогическая технология поэтапного формирования исследовательских способностей старшеклассников. На сегодняшний день эта программа достаточно востребована на территории нашего района, уже возникла необходимость в создании курса повышения квалификации для учителей и педагогов-психологов по этой программе с применением данной технологии. Я считаю, что программа и технология не стали бы востребованными так быстро, если бы не были сертифицированы нашим профессиональным сообществом. В 2013 г. две программы участвовали в конкурсе от нашего отделения, но только одна прошла в финал и стала лауреатом конкурса. Это программа Образцовой Е.В. «Экологическая психология». Очень интересная разработка для внеурочных занятий с учащимися 1-2 классов.

Были мы и на Всероссийском психологическом форуме «Обучение. Воспитание. Развитие. — 2012», участвовали во Всероссийском психологическом семинаре-мастерской «Новые технологии в психологии». Это мероприятие подарило много сил, положительных эмоций, замечательные знакомства с психологами всей России. Мастерские, которые нам удалось посетить, зарядили новыми идеями. По возвращении были проведены семинар и тренинг для членов нашего отделения, на которых я поделилась своими впечатлениями о наиболее ярких программах, технологиях, авторах.

Очень интересный семинар был посвящен применению арт-техник в работе педагога-психолога. Семинар проводили члены нашего отделения — Лозов­ская Наталья и Гордеева Карина. Большой интерес вызвал мастер-класс Образцовой Елены о возможностях психологического сопровождения новых ФГОС в начальной школе. Были на конференции Федерации в декабре, участвовали в обсуждении проекта профессионального стандарта педагога-психолога.

Конечно же, не все проблемы решены. Мы пока не сделали главного — не объединили психологов всех Центров города, но начало положено.

Метрики

Просмотров

Всего: 351
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 107
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 1