25 лет «Доверия» к нам

151

Общая информация

Рубрика издания: События

Тип материала: обзорная статья

Для цитаты: Шелкова В.А. 25 лет «Доверия» к нам [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2014. Том 11. № 4. С. 6–8. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2014_n4/Silk (дата обращения: 20.04.2024)

Полный текст

Муниципальное образовательное учреждение Центр психолого-медико-социального сопровождения «Доверие» принял своих первых посетителей 1 декабря 1989 года в Дзержинском районе г. Ярославль. Появление такой организации было ответом на негативные процессы в подростковой и молодежной среде, возникшие в годы перестройки: рост подростковых преступлений, распространение «социальных» болезней (употребление пси­хоактивных веществ, угроза ВИЧ/СПИДА и пр.), возникновение неформальных группировок и движений, изменение традиционных отношений в семье и обществе. Данные проблемы требовали предупреждения и помощи тем, кто с ними столкнулся. Объединение нескольких специалистов — психолога, врача, педагога и юриста — позволило приступить к созданию системы профилактики и своевременной помощи подросткам. Вслед за подростками пришли их родители и педагоги, которым также требовалась помощь. Центр развивался, создавались новые программы и направления, формировался коллектив профессионалов. В настоящее время МОУ Центр «Доверие» — современное профессиональное учреждение, реализующее большое количество задач для города и области. Наша миссия — помощь в формировании самостоятельной социально адаптированной личности ребенка через психолого-медико-социальное и правовое сопровождение детей и взрослых.

Отделение учебно-методической работы реализует лицензированные образовательные программы, содержание которых строится на просвещении и первичной профилактике отклонений в поведении подростков. Программа «Я выбираю мир» — направлена против распространения жестокости и насилия в подростковой среде, программа «Здоровье и безопасность» — на повышение личной ответственности подростков и молодежи за свое здоровье и безопасность как одних из главных ценностей в жизни.

За 25 лет деятельности по программам Центра обучились десятки тысяч подростков, тысячи получили квалифицированную помощь, тысячи обратились по телефону доверия, десятки ребят стали настоящими добровольными помощниками психологов и педагогов в важном деле профилактики.

«Доверие» — это наши клиенты

Каждый, кто сталкивался с трудностями в вопросах воспитания, обучения, развития и взросления детей, стал участником правонарушения или преступления, переживал личные кризисы и психические травмы, сложные семейные ситуации: развод, смерть члена семьи, лишение родительских прав и др., — имеет право на помощь специалистов. Получить такую помощь жители города Ярославля могут в нашем Центре.

Мы создали для наших клиентов уютные помещения для групповой и индивидуальной работы.

Для наших клиентов мы разработали более 20 авторских программ, которые успешно используются и приносят результат. Если ребенок неусидчив, плохо учится, не слышит обращенную к нему речь, то, возможно, это гиперактивный ребенок. Специалисты Центра помогут скорректировать это нарушение. Бывает, что ребенок проявляет агрессию к другим детям или неуверенно себя чувствует, считает себя хуже других, возможно, переживает кризисный период. Родителям трудно самим разобраться в том, что происходит с их ребенком. Наши психологи с помощью специально подобранных методик смогут сначала определить, а затем помочь справиться с тем или иным нарушением поведения. Если ребенок неуспешен в учебной деятельности, плохо говорит или пишет, ему помогут учителя дефектологи и логопеды. Для каждого, кто обращается в наш Центр, составляется индивидуальный план сопровождения в соответствии с запросом.

Самых маленьких мы с удовольствием приглашаем на развивающие занятия «Цветик-семицветик», «Давайте жить дружно». Детям становятся понятны их эмоции, они учатся понимать чувства другого. Кроме этого на занятиях дети обучаются навыкам общения.

Для подростков открыта программа танцевально-двигательных занятий, которые помогают устанавливать диалог со своим телом и самим собой, понимать язык своего тела, заново открывать его красоту и уникальность, находить источник оптимизма и вдохновения и просто получать удовольствие от самых простых вещей.

Если у родителей возникают вопросы по воспитанию детей, психологи помогают не только на индивидуальных встречах, но и на специально организованном тренинге. Взрослых и детей мы приглашаем в комнату психологической разгрузки, где специалист Центра подберет индивидуальную программу по снятию стресса, поиску внутреннего ресурса.

Мы всегда готовы видеть взрослых и детей, оказывать поддержку и помощь нашим клиентам.

«Доверие» — это наши высокопрофессиональные специалисты

В Центре «Доверие» работают высококвалифицированные специалисты: кандидаты психологических наук, психологи, педагоги, врачи и другие специалисты высшей и первой категории, что позволяет оказывать комплексную профессиональную помощь.

Большое внимание мы уделяем обучению наших специалистов по специальным программам в Москве, Санкт- Петербурге и др. городах России, что способствует оказанию специальной помощи в ситуациях насилия, утраты, психотравмы, судебно-психологической экспертизы. Наличие актуальных диагностических методик, консультативных техник, коррекционно-развивающих программ позволяет нашим специалистам оказывать эффективную, востребованную и своевременную помощь нашим клиентам. Ежегодно в нашем Центре проходят практику студенты вузов г Ярославля.

«Доверие» — это наша забота

С 1 января 2012 года на базе МОУ Центр «Доверие» открыта работа службы сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц «Содействие».

Служба поддерживает приёмных родителей в их желании и стремлении заботится о детях, оказавшихся в сложной ситуации. Они выполняют задачи, которые не под силу большинству людей: окружают детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, любовью, душевным теплом, дают им важные уроки жизненной мудрости, так как воспитание детей требует от них огромной выдержки, терпения, понимания.

Основными задачами службы сопровождения опекунов является подготовка кандидатов к воспитанию приемного ребенка, профилактика повторных отказов от детей, создание условий для комфортного пребывания ребенка в новой семье.

Все наши специалисты готовы встретить каждую замещающую семью (опекунов, попечителей, приемных родителей, детей, которые воспитываются в семьях) в службе сопровождения в удобное для них время (в течение рабочего времени специалистов) для индивидуальной беседы, возможности поделиться своими мыслями, чувствами, получить ответы на вопросы, которые возникают в семье при воспитании детей.

Для опекунов (попечителей), приемных родителей мы создали Клуб приемной семьи, где опекуны, приемные родители могут два раза в месяц в удобное время пообщаться между собой в уютной обстановке, за чашкой чая обсудить общие темы, волнующие каждую приемную семью, родители получают ответы на возникающие вопросы у наших специалистов: психолога, логопеда, юриста. На такие встречи мы с удовольствием приглашаем тех, кто стал приемным родителем, чтобы поделиться своим опытом воспитания приемных детей. Данный опыт очень важен и для тех, кто только планирует принять ребёнка в семью.

Мы организуем праздничные программы для детей и взрослых. Наши встречи посвящены Новому году, Женскому дню 8 марта, Дню защиты детей (1 июня), Дню знаний (1 сентября), Дню матери (последнее воскресенье ноября). Для детей организуются развлекательные мероприятия с конкурсами, подарками, чаепитием. Взрослые в это время имеют возможность в уютной обстановке за чашкой чая обсудить с психологом все волнующие вопросы. Регулярно организуем конкурсы творческих работ детей, воспитывающихся в замещающих семьях.

«Доверие» — это наши партнеры

Центр сотрудничает с большим количеством учрежден организаций разных ведомств: ЯрГУ им. Демидова, ЯГПУ и Ушинского, Ярославской медицинской академией, Инсти тутом развития образования, СМИ, школами и дошкольными учреждениями города, нашими коллегами из ППМС- центров, молодежными организациями, медицинскими, социальными и правоохранительными учреждениями, областной и районными комиссиями по делам несовершеннолетних.

«Доверие» — это наши достижения

Специалисты Центра являются участниками, лауреатами и победителями различных профессиональных конкурсов, программ, конференций. Главной наградой мы считаем благополучие наших клиентов.

«Доверие» — это наша любовь к детям, открытость, профессионализм, организованность, взаимодействие, благодарность.

 

Информация об авторах

Метрики

Просмотров

Всего: 350
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 151
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0