О психологических особенностях педагогов, работающих в обычных и коррекционных классах общеобразовательных школ

170

Аннотация

Работа посвящена анализу психологических особенностей педагогов, работающих в обычных и коррекционных классах общеобразовательных школ и в разной степени готовых к профессиональному развитию. Обследован 301 учитель обычных и коррекционных классов. На основе опросника готовности к профессиональному и личностному развитию педагогов (Вязникова Л.Ф., Золотых Л.К., 1989) учителя были разделены на тех, кто более готов к профессиональному развитию, и тех, кто к этому готов в меньшей мере. Затем группы были сравнены с помощью батареи психологических тестов. Показано, что существуют облигатные, необходимые и достаточные психологические факторы профессионального развития педагога, и вариативные, отсутствие которых не делает невозможным профессиональное развитие педагога.

Общая информация

Рубрика издания: Работа с персоналом и развитие квалификаций

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Николаева Е.И., Дунаевская Э.Б. О психологических особенностях педагогов, работающих в обычных и коррекционных классах общеобразовательных школ [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2015. Том 12. № 1. С. 15–22. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2015_n1/Nikolaev_Dunaevskaya (дата обращения: 28.03.2024)

Фрагмент статьи

Установка на инновации, декларируемая в новом стандарте образования, требует особого рассмотрения готовности учителя к профессиональному развитию. Однако условия жизни учителя не всегда соответствуют возможности быть эффективным в инновационном процессе, и тогда участие в инновациях может превратиться в «принуждение к инновациям».

Информация об авторах

Николаева Елена Ивановна, доктор биологических наук, профессор Института детства, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Заместитель редактора журнала «Психология образования в поликультурном пространстве» (изд_во ЕГУ), Москва, Россия, e-mail: klemtina@yandex.ru

Дунаевская Эльвира Брониславовна, кандидат психологических наук, доцент, зам. директора по учебной работе Института непрерывного педагогического образования, ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова», г. Абакан, Республика Хакасия, e-mail: doroga2elvira@yandex.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 476
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 5

Скачиваний

Всего: 170
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 2