Особенности проведения психотренингов в разнородных группах

188

Аннотация

Тренинговая работа по формированию у обучающихся социально-психологической компетентности представляет из себя творческий процесс многофункционального воздействия на личность. К проблеме развития тренинговых программ, которая еще недавно привлекала большое внимание педагогов и психологов, в последние годы снизился профессиональный интерес. Тем не менее, тренинг как форма активного социального обучения — это постоянно адаптирующийся к социальной среде модуль с широкими возможностями усовершенствования. Гетерогенные группы в тренинге способны обеспечить не менее широкий спектр возможностей для взаимообучения участников, их социализации, нежели гомогенные.

Общая информация

Ключевые слова: психотренинг, гетерогенные тренинговые группы, социально-психологическая компетентность, школьники

Рубрика издания: Работа с персоналом и развитие квалификаций

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Киршин П.А. Особенности проведения психотренингов в разнородных группах [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2015. Том 12. № 3. С. 42–44. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2015_n3/Kirshin (дата обращения: 28.03.2024)

Фрагмент статьи

Известно, что современный школьник все чаще сталкивается с новыми ситуациями: адаптация в новой группе и коллективе, проблемы взаимоотношений и конфликты, умение самоутвердиться и т. д. Эти и подобные им ситуации требуют от школьника и выпускника школы адекватных реакций, а также социально-психологической компетентности.

Литература

  1. Зимбардо Ф. Застенчивость. — М., 1987.
  2. Зимбардо Ф., Ляйппе М. Социальное влияние. — СПб: Питер, 2000.
  3. Мель Ю. Социальная компетентность как цель психотерапии: проблемы образа Я в ситуации социального перелома // Вопросы психологии. — 1995. — №5. — С. 61–68.
  4. Петровская Л.А. Компетентность в общении — М., 1989.

Информация об авторах

Киршин Петр Аркадьевич, педагог-психолог, СОШ №7, Сарапула, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 516
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 7

Скачиваний

Всего: 188
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1