Юбилей Ирины Владимировны Дубровиной

101

Общая информация

Рубрика издания: События

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Юбилей Ирины Владимировны Дубровиной [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2015. Том 12. № 3. С. 3. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2015_n3/anniversary (дата обращения: 19.04.2024)

Полный текст

16 марта 2015 года отметила свой юбилей замечательный специалист в области практической психологии образования, кандидат психологических наук Метелькова Елена Ивановна.

К сожалению, формат поздравления не позволяет в должной мере осветить все ступени творческого и профессионального роста Елены Ивановны, но даже сухой перечень должностей и званий говорит сам за себя.

После окончания факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета Елена Ивановна начала свою профессиональную карьеру начальником отдела профессиональной ориентации и психологической поддержки при Департаменте федеральной государственной службы занятости населения по Санкт-Петербургу Министерства труда и социального развития Российской Федерации. В 2001-2003 гг. успешно трудилась в должности генерального директора ЗАО «ИМАТОН-Маркет». В это время под ее непосредственным участием в качестве со- организатора были проведены III съезд Российского психологического общества (Санкт-Петербург) и несколько всероссийских научно-практических конференций «Психология в школе», «Психология и психотерапия» и «Психология бизнеса» (Санкт-Петербург).

В 2003 г. Е.И. Метелькова переезжает в Москву и с 2003 по 2007 гг. работает руководителем Информационно-аналитического сектора, далее начальником Управления координации и планирования научно-исследовательских работ в ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет». Тогда же она выступает в качестве соучредителя Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России» и становится ее первым Исполнительным директором. В 2004 г. под ее руководством создается информационно-аналитический портал «Российская психология» rospsy.ru. Будучи Исполнительным директором Федерации, Елена Ивановна становится инициатором и входит в качестве со- руководителя в авторский коллектив по созданию Всероссийского научно-методического журнала «Вестник практической психологии образования», работает в нем в качестве главного редактора с 2005 по 2007 гг.

В 2007 г. Елена Ивановна переходит на работу в Департамент молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Министерства образования и науки Российской Федерации и трудится там в должностях от специалиста-эксперта до заместителя начальника отдела до 2010 г. В период работы в министерстве она стала соавтором Концепции развития системы психологического обеспечения образования в Российской Федерации на период до 2010 года, руководителем рабочей группы по организации и проведению Всероссийского мониторинга Службы практической психологии образования, а также рабочей группы по организации и проведению мониторинга деятельности региональных психологических служб, их подразделений и специалистов по профилактике правонарушений несовершеннолетних. В 2009 г. становится руководителем авторского коллектива по разработке Методических рекомендаций по расчету бюджетных ассигнований на оказание государственными (муниципальными) учреждениями для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медикосоциальной помощи, государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) на основе государственного (муниципального) задания, а также рабочей группы по анализу предложений по внесению изменений в «Типовое положение об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи» и в «Положение о Службе практической психологии в системе Министерства образования Российской Федерации».

С 2010 по 2013 гг., работая в администрации Президента Российской Федерации, Экспертном управлении Президента Российской Федерации, обеспечивала деятельность Рабочей группы по сопровождению экспериментальных проектов организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Являлась участником разработки проекта Концепции общенациональной системы поиска и поддержки талантливых детей и молодежи, обеспечивала деятельность Комиссии при Президенте Российской Федерации по развитию системы поиска и поддержки талантливых детей и молодежи и совершенствованию проведения единого государственного экзамена.

С июня 2014 г. по настоящее время — ответственный секретарь Рабочей группы по применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.

Елена Ивановна является организатором и участником более 100 научно-практических конференций и семинаров-совещаний, круглых столов.

С 2007 г. по настоящее время Елена Ивановна является соруководителем Программного и Организационного комитетов, а также идейным вдохновителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России» и Всероссийского конкурса психолого-педагогических программ «Новые технологии для “Новой школы”». С 2009 г. выступает инициатором организации ежегодного Всероссийского психологического форума «Обучение. Воспитание. Развитие».

Заслуги в профессиональной деятельности Елены Ивановны отмечены многими медалями, грамотами и благодарственными письмами.

Редакционный совет научно-методического журнала «Вестник практической психологии образования» и Исполнительная дирекция Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России» сердечно поздравляют Елену Ивановну с юбилеем! Ни один год жизни не проходит бесследно. Каждый из них дает очень многое: жизненный опыт и мудрость, поддержку и верность друзей и, конечно, достижения в профессиональной деятельности и новые творческие свершения. Желаем счастья и долгих лет жизни!

 

Метрики

Просмотров

Всего: 372
В прошлом месяце: 6
В текущем месяце: 12

Скачиваний

Всего: 101
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0