Факторы создания благоприятного психологического климата урока

419

Аннотация

В статье автор рассказывает о том, какие требования нужно соблюдать учителю на уроке, чтобы установить благоприятный для учебы психологический климат.

Общая информация

Ключевые слова: модернизация образования, УУД, самостоятельная деятельность, психологическая атмосфера урока

Рубрика издания: Научная обоснованность реализуемых в системе образования практик психолого-педагогической работы с детством

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Кнышова Н.В. Факторы создания благоприятного психологического климата урока [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2016. Том 13. № 1. С. 68–70. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2016_n1/Knyshova (дата обращения: 28.03.2024)

Фрагмент статьи

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года п. 2.1 указывается: «Доступность качественного образования означает государственные гарантии: обучения в условиях, гарантирующих защиту прав личности обучающегося в образовательном процессе, его психологическую и физическую безопасность». Кроме того, в п. 2.2. отмечается: «Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся», «инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе».

Литература

  1. Картушина Е.П., Романенко Т.В. Психологический комфорт в школе: как его достичь: акции, тренинги, семинары. — Волгоград, 2009.

Информация об авторах

Кнышова Наталья Валерьевна, педагог-психолог, МАОУ Гимназия №39, Елизово, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 673
В прошлом месяце: 7
В текущем месяце: 8

Скачиваний

Всего: 419
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 7