Шаг в тьюторство — еще один весомый аргумент в копилку практического психолога

332

Аннотация

В данной статье описывается опыт знакомства школьного практического психолога с идеей тьюторства. Поднимается проблема разведения профессиональных позиций тьютора и психолога с точки зрения внешнего и внутреннего аудита. Автор статьи приводит несколько вариантов вхождения в тьюторство как в одну из антропологических практик. Называет некоторые инструменты тьюторского сопровождения, добавляющие в профессиональный портрет психолога новые черты.

Общая информация

Ключевые слова: тьюторство, тьютор, тьюторант, образовательная история, субъект, индивидуализация, открытое образовательное пространство, самостроительство, рефлексивная точка, супервизия, индивидуальная образовательная программа, событие

Рубрика издания: Развитие региональных практик психологического сопровождения в образовании и социальной сфере

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Земскова В.В. Шаг в тьюторство — еще один весомый аргумент в копилку практического психолога [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2016. Том 13. № 3. С. 122–126. URL: https://psyjournals.ru/journals/bppe/archive/2016_n3/Zemskova (дата обращения: 29.03.2024)

Фрагмент статьи

Моя самая первая встреча с тьюторством произошла практически случайно. В 2006 году я попала на семинар, не осознавая и не зная, что я там увижу и зачем мне это нужно. Попала туда из чистого любопытства.

Литература

  1. Ковалева Т.М., Кобыща Е.И. Профессия «Тьютор». — М., 2012.
  2. Лернер И.Я. Философия дидактики и дидактика как философия. — М., 1995.
  3. Прозументова Г.Н. Типологизация образовательной реальности инноваций: стратегия и методика гуманитарного исследования // Переход к Открытому образовательному пространству. — Ч. 2. — Томск: ТГУ, 2009.
  4. Роджерс К., Фрейберг Д. Свобода учиться. — М., 2002.
  5. Рыбалкина Н.В. Школа индивидуального образования. Возможности и ограничения школы в поддержке индивидуальности // Управление школой. — 1999. — №21.
  6. Тьюторство: концепции, технологии, опыт. — Томск, 2005.
  7. Тьюторские практики в России. Сопровождение индивидуальных образовательных программ. — Томск: РЦРО , 2009.
  8. Фрумин И.Д., Эльконин Б.Д. Образовательное пространство как пространство развития // Вопросы психологии. — 1993. — №1. — С. 24.
  9. Ясвин В.А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию. — М.: Смысл, 2001.

Информация об авторах

Земскова Валерия Владимировна, федеральный эксперт, Межрегиональная Тьюторская Ассоциация, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 686
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 3

Скачиваний

Всего: 332
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 2