Сиблинги аутичных детей. Руководство для семей.*

1713

Общая информация

* Фрагмент первой главы из книги «Сиблинги аутичных детей: руководство для семей» (Sandra L.Harris, Ph.D «Siblings of children with autism: a guide for families«). Публикуется с разрешения издательства Woodbine House (США)..Перевод с английского Э.Л. Федотовой

Ключевые слова: расстройства аутистического спектра, сиблинги детей с РАС, руководство для семей, семейное воспитание

Рубрика издания: Психолого-педагогическая и медико-социальная помощь

Для цитаты: Харрис С.Л. Сиблинги аутичных детей. Руководство для семей. // Аутизм и нарушения развития. 2007. Том 5. № 1. С. 20–27.

Фрагмент статьи

Отличаются ли чем-то отношения сиблингов от обычных, если один из детей страдает аутизмом и не способен адекватно реагировать на происходящее? Если сиблинг не может разделить с другим все радости детства? Легко представить себе досаду старшей сестры, которую она испытывает, если ее младшая сестра не показывает заинтересованности в детских играх. Через некоторое время она, скорее всего, перестанет пытаться взаимодействовать с ней и переключит свою энергию на других людей. Отношения сиблингов могут стать напряженными или холодными.

Потом дети подрастают. Становится естественной злость ребенка-школьника, если брат или сестра с аутизмом приходит в его комнату без разрешения и ломает модель самолета, над которой старший ребенок трудился несколько дней. У детей любого возраста может снизиться самооценка, если родители слишком заняты их сиблингом с аутизмом. Здоровый ребенок чувствует, что у взрослых нет времени на него.

Наглядный пример этого был дан в начале книги, в ситуации Кевина и Митча. Кевину не хватает внимания взрослых, потому что родители много времени проводят с Митчем, и он переживает, что они больше любят младшего брата, чем его.

Информация об авторах

Харрис Сандра Л., PhD, Почетный профессор, Преподаватель клинической психологии, Ратгерский университет, Нью-Джерси, США, e-mail: sharris@rci.rutgers.edu

Метрики

Просмотров

Всего: 1308
В прошлом месяце: 10
В текущем месяце: 8

Скачиваний

Всего: 1713
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 3