Из дневника Б.Ч., ученика подготовительного (нулевого) класса начальной школы ЦПМССДиП для детей с ранним детским аутизмом

387

Общая информация

Ключевые слова: зона актуального развития, расстройства аутистического спектра

Рубрика издания: Педагогический опыт

Для цитаты: Солдатенкова Е.Н. Из дневника Б.Ч., ученика подготовительного (нулевого) класса начальной школы ЦПМССДиП для детей с ранним детским аутизмом // Аутизм и нарушения развития. 2007. Том 5. № 1. С. 58–65.

Фрагмент статьи

Перед вами дневниковые записи аутичного ребенка, представляющие его первые впечатления от обучения в классе (первое полугодие 2005/2006 учебного года). Ребенка очень чувствительного. Интересующегося всеми и всем, неизменного нарушителя общественного спокойствия. Поступающего согласно своим правилам и идеалам, идеалам особой красоты и справедливости, которые мы хотели бы сохранить в нашей памяти…

Когда известного психиатра Адлера спросили, чем можно объяснить его успехи в тех областях, в которых он не специализировался, он отвечал: «Может быть, это потому, что за болезнью я вижу человека…».

И в этих дневниковых записях перед нами предстает Формирующийся Человек. И для того чтобы он был счастлив, он должен жить в гармонии с миром. А миру (а, именно, нам с вами) просто необходимо стать лучше, чтобы приносить ребенку меньше разочарований и дать возможность раскрыться. Ведь для беды и счастья нет ворот, они порождаются нами самими.

Информация об авторах

Солдатенкова Елена Николаевна, Педагог-психолог Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС, ФГБОУ ВО "Московский государствнный психолого-педагогический университет", Аспирант кафедры Возрастной психологии им. Л.Ф. Обуховой факультета психологии образования Московского государственного психолого-педагогического университета, Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-6901-4396, e-mail: ElenaSol08@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 858
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 387
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 1