"Особые дети - особый взгляд на мир". О выставке рисунков аутичных детей

349

Общая информация

Ключевые слова: творчество особых детей, арт-терапевтическая работа с людьми с ограниченными возможностями, арт-терапия

Рубрика издания: Новости, события, документы

Тип материала: отчет о событии

Для цитаты: Манелис Н.Г. "Особые дети - особый взгляд на мир". О выставке рисунков аутичных детей // Аутизм и нарушения развития. 2008. Том 6. № 3. С. 56–62.

Полный текст

 

Рисунки, представленные на выставке, принадлежат детям разного возраста, характера и темперамента, объединенным одним — l. аутизмом — неумением общаться, оторванностью от внешнего мира, погруженностью в себя.

Творчество этих детей можно отнести к аутсайдерскому искусству, искусству посторонних. Никто из них специально не учился рисовать и не считает себя художником. Рисунки не столько изображают внешний мир, сколько отражают внутренний мир своих создателей, их особое восприятие. Дети не умеют рисовать «на заказ» или на определенную тему, заданную извне. Рисовать для них — все равно, что дышать или двигаться. А потому их работы удивительно искренни и гармоничны.

Жить таким людям очень непросто Они часто кажутся странными, непонятными, иногда пугающими и поэтому не только в творчестве, но и в жизни остаются аутсайдерами. И в наших силах сделать так, чтобы они перестали быть посторонними. Это нужно не только им, но и нам.

В этом номере журнала редакция помещает рисунки детей, принимавшие участие в выставке в Дарвиновском музее. Известно, что некоторые дети с аутизмом отличаются особой одаренностью. Участник выставки Сергей Орешко написал сказку и нарисовал на ней иллюстрации. В следующем номере журнала редакция планирует поместить произведения еще одного одарен не ребенка.

Информация об авторах

Манелис Наталия Георгиевна, кандидат психологических наук, методист Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС, ФГБОУ ВО "Московский государственный психолого-педагогический университет", Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-8776-8471, e-mail: n.manelis@gmail.com

Метрики

Просмотров

Всего: 1228
В прошлом месяце: 12
В текущем месяце: 13

Скачиваний

Всего: 349
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 0