Библиотека семейного чтения № 231 СВАО г. Москвы

448

Аннотация

О работе с детьми с ОВЗ в библиотеке семейного чтения № 231 г. Млсквы

Общая информация

Ключевые слова: особый ребенок в библиотеке, ОВЗ

Рубрика издания: Педагогический опыт

Тип материала: краткое сообщение

Для цитаты: Библиотека семейного чтения № 231 СВАО г. Москвы // Аутизм и нарушения развития. 2010. Том 8. № 1. С. 67–68.

Полный текст

 

 

Директор — Алхимова Татьяна Михаиловна

Адрес: Москва, ул. Академика Комарова, д. 8, Тел.: 618-83-70


Непринужденность и теплая атмосфера церемонии открытия выставки доставили детям большую радость, сделали мероприятие настоящим праздником: дети пели, рисовали, угощались разными сладостями, присланными спонсорами. В конце их ждали подарки, и главным было путешествие: дети и взрослые на автобусе поехали в Детский Музыкальный Театр им. Натальи Сац, где была устроена замечательная экскурсия по театру. Балет Чайковского «Щелкунчик» доставил всем большое удовольствие.

Наш Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков поблагодарил Президента Фонда им. Натальи Абрамцевой Ю.Г. Полегаеву за отлично проведенное мероприятие, а некоторые рисунки наших детей вместе с другими работами и поделками после закрытия выставки были представлены в другом месте: в октябре они были размещены в библиотеке № 231 на ул. Академика Комарова, д. 8.                                           


Одной из интересных форм библиотечной работы в современной России стала организация библиотек семейного чтения. Они существуют как в крупных городах, так и в самых отдаленных уголках нашей страны. Согласно положению о библиотеке семейного чтения, она является информационным и культурно-просветительным учреждением. В наше время, когда интерес к чтению среди детей и молодежи стремительно падает, а цены на книжную продукцию и массовые культурные мероприятия неуклонно растут, библиотеки семейного чтения стали местом проведения культурного досуга и популяризации чтения для многих российских семей.

Одним из важных направлений деятельности БСЧ № 231 стала работа с детскими образовательными учреждениями СВАО с целью популяризации книги. Так, в январе 2009 г. было подписано соглашение между библиотекой № 231 и ГОУ СОШ № 237 района «Марфино». В рамках данного соглашения предполагается организация круглых столов, совещаний, выставок, культурно-массовых и праздничных мероприятий и т. д.

Районная библиотека № 231 будет организовывать ежемесячные выступления своего сотрудника перед учащимися ГОУ СОШ № 247 о режиме работы библиотеки, имеющемся библиотечном фонде и новых поступлениях.

Стороны принимают активное участие в пропаганде среди жителей района общегородской акции «Запишись в библиотеку!», оказывают взаимопомощь в проведении творческих конкурсов и викторин по литературе и чтению, подборе литературы, организуют проведение экскурсий в библиотеке. Силами учащихся ГОУ СОШ № 247 оказывается содействие в доставке на дом пожилым людям и инвалидам книг из библиотек района и центра.

Много сил и времени сотрудники библиотеки во главе с ее директором Алхимовой Т.М. отдают работе с наиболее социально незащищенными группами населения, пенсионерами, инвалидами. 

 

Директор библиотеки № 231 Алхимова Т.М. и зав. библиотекой ЦПМССДиП Баранова Н.А. с участниками выставки

 

В рамках проведения Года равных возможностей, объявленного правительством г. Москвы, в октябре 2009 года по инициативе зав. библиотекой ЦПМССДиП Барановой Н.А. и директора библиотеки семейного чтения № 231 СВАО Алхимовой Т.М. была организована выставка художественных работ учащихся ЦПМССДиП «Особые дети — особый взгляд на мир».

На выставке были представлены рисунки, художественные композиции, пластические работы детей с аутизмом. Перед читателями библиотеки выступили специалисты ЦПМССДиП с лекциями о проблеме детского аутизма в нашей стране. Также в библиотеке была проведена выставка книг и журналов, изданных в ЦПМССДиП.

Организация подобных мероприятий имеет исключительно важное значение для формирования гражданского общества в России, способствует просветительской работе среди населения в отношении семей, воспитывающих детей-инвалидов, развитию толерантности по отношению к инвалидам. 


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

Послание по случаю
Всемирного дня распространения
информации о проблеме аутизма

2 апреля 2010 года

Аутизм является сложной и недостаточно хорошо понимаемой формой инвалидности, имеющей широкий спектр проявлений. Детям и взрослым, страдающим аутизмом, - да и всем инвалидам в целом - тяжело вдвойне. Помимо того, что они должны ежедневно преодолевать трудности, связанные с их инвалидностью, им еще приходится преодолевать негативное отношение в обществе, недостаточную поддержку в удовлетворении их нужд, а в некоторых случаях и вопиющую дискриминацию.

Конвенция ООН о правах инвалидов, которая вступила в силу в мае 2008 года, является мощным средством для исправления таких ситуаций. Ее цель состоит в поощрении равного осуществления инвалидами всех прав человека и основных свобод. На сегодняшний день 144 страны подписали Конвенцию и 83 страны ратифицировали ее.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма призван способствовать более глубокому пониманию этого явления и содействовать всеобщему присоединению к Конвенции ООН. Объединив научно-исследовательские и информационно-пропагандистские усилия, мы сможем предоставить взрослым и детям, страдающим разными формами инвалидности, в том числе аутизмом, защиту, поддержку и полноправное членство в обществе, открытом для всех.

Отмечая Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма 2010 года, давайте помнить о том, что каждый из нас может взять на себя такую обязанность. Давайте объединим наши голоса с голосами людей, страдающих аутизмом, членов их семей и их защитников в поддержку усилий по повышению осведомленности и понимания. Давайте также заглянем в самих себя и переоценим наше отношение и отношение в наших обществах, с тем чтобы мы могли устранить предрассудки, являющиеся источником дискриминации по отношению к инвалидам. Давайте посвятим себя созданию справедливого и гуманного общества, обеспечивающего действительно достойное существование и права для всех.                                                 

Метрики

Просмотров

Всего: 926
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 448
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1