Создание оптимальных условий для интеграции и психофизического развития детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского сада Опыт работы педагогов творческой лаборатории «Особый ребенок» 2008-2009 г.г.

918

Общая информация

Ключевые слова: дошкольная образовательная среда, ОВЗ, интеграция (инклюзия), интеграция ребенка

Рубрика издания: Педагогический опыт

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Романенкова Е.Э. Создание оптимальных условий для интеграции и психофизического развития детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского сада Опыт работы педагогов творческой лаборатории «Особый ребенок» 2008-2009 г.г. // Аутизм и нарушения развития. 2010. Том 8. № 1. С. 55–61.

Фрагмент статьи

Основной целью работы коллектива стал поиск и использование эффективных путей педагогического воздействия и формирование методов развития и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях интеграции, внесение корректировки в предметно-развивающую среду с учетом интеграции в детском саду. Целью работников сада стало также формирование комплексного психолого-педагогического пространства, предусматривающего единство содержания, методов работы, обеспечивающего максимальные возможности для развития детей с ограниченными возможностями здоровья. Для достижения поставленной цели были определены образовательные потребности и созданы специальные образовательные условия, соответствующие особенностям развития детей, а также новые требования к методическому обеспечению педагогического процесса, учитывая его интегрированный характер. Особое внимание было уделено структуре взаимодействия всех участников интегративного процесса в детском саду. В саду проводится диагностика детей с ограниченными возможностями здоровья, изучаются стили общения родителей с ребенком, педагогов с ребенком, разрабатывается индивидуальный маршрут каждого воспитанника с учетом интеграции.

Информация об авторах

Романенкова Елена Эдуардовна, Заведующая детским садом № 89 г. Москвы, Москва, Россия, e-mail: detsadik89@gmail.com

Метрики

Просмотров

Всего: 1002
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 3

Скачиваний

Всего: 918
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1