"И сказка мне откроется без стука..."

511

Общая информация

Ключевые слова: расстройства аутистического спектра, библиотерапия, библиотека, театр книги

Рубрика издания: Творчество

Тип материала: отчет о событии

Для цитаты: Баранова Н.А. "И сказка мне откроется без стука..." // Аутизм и нарушения развития. 2011. Том 9. № 2. С. 63–65.

Полный текст

 

Все 10 лет, что я работаю в библиотеке Центра психолого-медико­социального сопровождения детей и подростков на Кашенкином Луге, я наблюдаю удивительное влияние книг и, в частности, сказок на детей с аутистиче­скими чертами и тяжелыми расстройствами развития. Для меня всегда было важно, чтобы дети дружили с книгой, уделяли ей больше времени, чем электронным играм. Ясно, что коррекционное и педагогическое воздействие — главное в работе с такими детьми, но для многих наших детишек книга — посредник, а иногда и инициатор общения.

Мысли о создании в нашем центре Театра книги приходили ко мне давно, но дети у нас сложные, задания выполняют не всегда, речь у многих проблемная, и различные театральные постановки им и их педагогам даются с большим трудом.

Зато как важно приобщать детей к подобной работе, участие в спектаклях очень помогает им в отработке взаимодействия и в конечном счете — в социализации!

Началось все со знакомства наших детей и специалистов с фондом «Добрые сердца» им. Натальи Абрамцевой. Дети нашего центра участвовали в конкурсе рисунков по сказкам писательницы. О фонде я узнала из нашего журнала. В первом номере за 2010 г. была опубликована статья о фонде и условия 4 Всероссийского конкурса рисунков «Сказки для добрых сердец». Так и вошли в наш центр сказки писательницы Натальи Абрамце­вой. Наш Саша Селезнев на конкурсе рисунков героя сказки Струмышки занял почетное 3-е место. Спасибо фонду «Добрые сердца» за все те радости, подарки, добрые улыбки и ласковые слова, что были подарены детям на торжественном награждении победителей. Конкурс завершился, но знакомство со сказками Н. Абрамцевой продолжилось: дети центра с удовольствием слушали сказки писательницы, рисовали персонажей. Возобновилось сотрудничество с фондом благодаря приглашению, сделанному его Президентом Ю.Г. Полегаевой, посетить ежегодные Абрамцевские чтения, прошедшие 6-го февраля этого года в библиотеке № 268 им. Леси Украинки. Вот тогда захотелось провести в нашем центре праздник «Книга собирает друзей» и пригласить всех, кому полюбились «Сказки для добрых сердец» и тех, кто еще не знаком с творчеством писательницы. Праздник состоялся на Неделе детской книги, традиционно отмечаемой в школьном отделении центра.

С интересом и удовольствием все зрители смотрели театрализованные сказки, подготовленные учениками нашего центра и театром-студией «Балаган» из города Королев Московской области. В этой студии давно уже знакомы с творчеством Натальи Абрамцевой. Юные актеры студии с удовольствием показали на празднике несколько сказок. Вступив в игру со зрителями, ребята из «Балагана» преодолели некоторое отчуждение наших детей, им удалось вовлечь их в сопереживание героям постановок, дать возможность как бы побывать в сказке.

На празднике были и подарки, их вручала Ю. Полегаева. Ребята получили диски со «Сказками для добрых сердец» Натальи Абрамцевой. И педагогов, и детей сказки чудесным образом еще больше сблизили.

Руководство нашего центра и педагоги наметили совместные мероприятия с фондом «Добрые сердца», с театром- студией «Балаган», с библиотекой семейного чтения № 231, с библиотекой им. Леси Украинки.

А школьникам нашего центра сказки очень полюбились, дети ждали новых встреч на сцене, некоторые хотели сами участвовать в сценках.

Вот все эти ожидания помог реализовать Театр книги, открытие которого состоялось 15 апреля. Поддерживать интерес к книгам, помочь понять смысл прочитанного бесспорно помогает театрализация литературных произведений. Для творческой пробы, конечно же, были выбраны знакомые и полюбившиеся сказки Натальи Абрамцевой. Работа над постановками нравственно и интеллектуально обогащала детей, давала возможность работать в коллективе, взаимодействовать, развивала память и внимание, раскрывала возможности каждого ребенка.

При изучении сказок писательницы использовались различные формы и методы работы, виды деятельности. Чтение чередовалось и переплеталось с рисованием, игрой, прослушиванием аудио­записей, просмотром мультфильмов и, наконец, с драматизацией. В творческий процесс были вовлечены и родители. В ходе репетиций первых сказок мы не назначали детей на роли, а спрашивали: кто желает участвовать, и кто кем хочет быть. Не все у ребят получалось: иногда они забывали текст, чувствовались скованность и неуверенность. И несмотря на некоторые неудачи, интерес к актерской деятельности сохранялся, и постановки сказок 15 апреля показали, что приобщение наших детей и взрослых к книге дает свои плоды, помогает в воспитании культуры чтения и любви к литературе, а детям помогает лучше узнать жизнь.

Хочется верить, что Театр книги продолжит свою работу и поможет нашим детям полюбить мир сказок, научит быть раскованными, не стесняться, избавит от многих комплексов, поможет влиться в общество.

В заключение хочется процитировать Наталью Абрамцеву: «Я могу с уверенностью сказать, что сказки интересны не только детям, но и взрослым! Сейчас, когда часто люди теряют доброту, нежность, чуткость или прячут их, боясь показаться смешными, сказки особенно необходимы!».

Театр-студия «БАЛАГАН»

Театр-студия «Балаган» образован при «Центре развития творчества детей и юношества» Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей» г. Королева в Подмосковье. Центру уже 50 лет, а театру - больше 20-ти лет. Каждый год в студию приходят новые воспитанники, но и старые ее не покидают. Поэтому в театре много групп: от самых маленьких (3-4-х лет) до самых больших (Молодежный экспериментальный театр). Руководители театра Соколова Л.В. и Сычева О.К. хорошо знакомы с творчеством писательницы Натальи Абрамцевой, первый спектакль по ее сказке «Балаганом» был сыгран еще 10 лет назад, а инсценировка Л. Соколовой по этой сказке была опубликована в журнале. С тех пор эту сказку «Туман над озером» исполняют многие детские театральные коллективы. Сочетание высоконравственного с фанта­зийным, серьезного с шутливым дает большие возможности для развития в ребятах - артистах и зрителях — умения мыслить и самых добрых черт характера. 

Информация об авторах

Баранова Наталья Александровна, библиотекарь ЦПМССДиП, Москва, Россия, e-mail: natalicpms@yandex.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1009
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 511
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 0