Ответ адвоката на вопрос читателей

651

Общая информация

Рубрика издания: Теория и методология

Тип материала: интервью

Для цитаты: Бартенев Д.Г. Ответ адвоката на вопрос читателей // Аутизм и нарушения развития. 2013. Том 11. № 2. С. 61–62.

Полный текст

ОТВЕТ ЮРИСТА

Отвечает адвокат Бартенев Дмитрий Геннадиевич

Вопрос:

Не прописаны ли в законе (или будут предусмотр ены) правила, по которым без многолетних проволочек лишаются права опеки родители с психическими заболеваниями, имеющие детей с ментальной инвалидностью или с психиатрическим диагнозом?

Кто этим занимается ? К кому обращаться, допустим, соседям или родственникам, которые озабочены будущим детей и их больных родителей?

И что в таком случае ждет детей: интернат?

Ответ:

В ситуации каждой конкретной семьи необходимо исходить из того, что ребенок имеет право воспитываться в семье своих биологических родителей, и очень осторожно оценивать то, не наносит ли вред ребенку его проживание с родителями. Когда речь идет о любящих своего ребенка родителях с ментальной инвалидностью, которые, возможно, не вполне справляются с заботой о ребенке, не совсем понимают его специальные нужды, то задача государства - предоставить таким родителям необходимую поддержку для реализации своих родительских прав. Это могут и должны сделать социальные службы по месту жительства. И только если такие меры неэффективны, когда есть прямая угроза жизни или здоровью ребенка, тогда речь может идти об изъятии ребенка. Для этого не нужны длительные процедуры, это может сделать орган опеки, если ситуация критическая. Органы опеки определяют дальнейшую судьбу ребенка: либо в детском доме, либо в другой семье. Родители в любой ситуации должны сохранять право на общение со своим ребенком, даже если они будут ограничены в родительских правах.

Информация об авторах

Метрики

Просмотров

Всего: 1037
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 651
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0