Новости, хроника событий, документы

604

Общая информация

Рубрика издания: Новости, события, документы

Тип материала: обзорная статья

Для цитаты: Новости, хроника событий, документы // Аутизм и нарушения развития. 2014. Том 12. № 1. С. 68–70.

Полный текст

Дмитрий Медведев призвал бережно относиться к людям с аутизмом

Москва, 2 апреля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал учиться бережно относиться к особым людям, аутистам, быть добрее друг к другу.

Аутизм — это комплексное нарушение психического развития, характеризующееся отсутствием способности к социальному взаимодействию и общению, все люди, страдающие РАС, имеют сложности в установлении социальных коммуникаций. Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, установленный специальной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, отмечается ежегодно 2 апреля. В этот день в странах, присоединившихся к акции поддержки аути­стов, большинство зданий подсвечивают синими прожекторами.

«Сегодня по всему миру проходит акция в поддержку тех, кто столкнулся с аутизмом. Синий цвет — символ этой акции. Государство обязано уделять больше внимания людям, больным аутизмом. Работает федеральный центр, развивается диагностика. Но этого недостаточно. Важно, чтобы наше общество научилось бережному отношению к особым людям. Давайте будем добрее друг к другу», — говорится в записи, опубликованной на странице главы правительства в Facebook.

Источник: РИА Новости.

Команда РООИ «Перспектива» вернулась с Паралимпийских игр

30 сотрудников «Перспективы» плюс наши друзья, партнеры и участники программ, побывавшие на Паралимпиаде, высоко оценили сервис компании «Трансаэро», которая для рейса в Сочи специально выделила большой самолет, чтобы взять на борт более сотни людей с инвалидностью. По словам пассажиров, все было организовано очень четко и слаженно и на регистрации, и в самолете — возможно, это был первый рейс в истории, которым одновременно летело такое количество людей на инвалидных колясках.

За день до открытия Игр сотрудник «Перспективы» Владислав Колесников принял участие в эстафете паралимпийского огня в Сочи и был приятно поражен вниманием зрителей, которые с энтузиазмом приветствовали его короткий пробег...

Сама церемония открытия была очень душевной и какой-то домашней — единодушно сошлись во мнении большинство зрителей. «Мне очень понравился танец на колясках, весь в синем цвете, — поделилась директор «Перспективы» Денис Роза. - Честно говоря, я думала, что в церемонии будет участвовать больше людей с инвалидностью, и каждое их появление вызывало у меня позитивные эмоции. Еще чрезвычайно впечатлил корабль, который ломал лед, словно те физические и психологические барьеры, которые все еще делают нашу среду и общество не вполне доступными для людей с инвалидностью».

Такой массовой поддержки, которую получили спортсмены с инвалидностью на сочинском стадионе Фишт, наверное, им не часто случалось испытывать ранее: 40 тысяч зрителей, практически население целого города, стоя, бурными аплодисментами приветствовало появление команд.

Координатор спортивных проектов «Перспективы» Ольга Котова тоже восторженно отозвалась о церемонии открытия: «Она была масштабной, символической, но при этом очень нежной, — отметила Ольга. - А появление ледокола словно вобрало в себя все переживания, которыми полон наш мир, особенно в последние дни».

Руководитель образовательных программ «Перспективы» Мария Перфильева оценила дружелюбную атмосферу, царившую в городе, и особенно отношение сочинцев к людям с инвалидностью. «Чем больше людей с инвалидностью на улице, в обществе, тем толерантнее становится общество», — уверена Мария Перфильева.

http://perspektiva-inva.ru/sport/activity/vw-1637/

Форум родителей детей, имеющих расстройства аутистического спектра (РАС)

По опубликованным в последние дни данным, в мире аутизмом страдает 1 из 68 детей.

2 апреля Московский городской психолого­педагогический университет (ул. Сретенка, д. 29) и РОО помощи детям с РАС «Контакт», созданный по инициативе родителей детей, занимающихся в Центре психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков МГППУ, провели форум. Мероприятие прошло при поддержке Общественной палаты РФ, РООИ «Перспектива», Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» и Фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход».

Форум открылся выступлением артистов Интеграционного театра-студии «Круг II», тепло встреченным участниками.

Цель мероприятия — обсудить проблемы и вызовы, с которым сталкиваются родители и общественники в реализации проектов помощи людям с аутизмом, поделиться опытом, скоординировать усилия организаций и родителей из разных регионов в наиболее перспективных областях. На Форум были приглашены представители наиболее активных НКО из Москвы, Воронежа, Саратова, Тулы и других городов. В чем сила и слабость родительского движения? Какие программы помощи наиболее эффективны для детей в спектре аутизма? Можно ли организовать инклюзив­ную среду в школе? Что делать, когда ребенок с аутизмом становится аутичным взрослым? Эти и другие темы обсуждались на Форуме. Среди спикеров — один из основателей движения помощи детям с аутизмом в России С.А. Морозов (общество «Добро»), руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» Игорь Шпицберг, исполнительный директор РОО «Контакт» Елена Багарадникова, руководитель воронежской организации «Искра надежды» Татьяна Поветкина и другие.

На Форуме выступил один из самых ярких представителей сообщества взрослых людей с аутизмом доктор Стивен Шор, профессор специального образования из университета Адельфи (Нью-Йорк, США). Этот уникальный человек прошел путь от ребенка с диагнозом аутизм до университетского профессора. Автобиографическая книга «За стеной», описывающая его жизненный путь, стала бестселлером и вышла из печати на русском языке накануне форума. Доктор Шор является экспертом в области образования и социальной поддержки людей с аутизмом.

По итогам работы Форума был принят проект резолюции, в которой сформулирован родительский запрос в преддверии масштабной Международной научно-практической конференции «Аутизм. Выбор маршрута», которая пройдет в Москве 2-4 июня 2014 года. Участники форума надеются, что консолидированное мнение родителей детей с РАС будет услышано, и система поддержки семей, воспитывающих ребенка с аутизмом, будет развиваться в нашей стране в соответствии с международными нормами и реальными потребностями наших детей.

Вечером 1 и 2 апреля в рамках акции «Зажги синим», которую проводила всемирная организация Autism Speaks в знак поддержки людей с аутизмом и их семей, здание университета было подсвечено синим цветом.

Источник: http://ria.ru/society/20140402/1002210763.html

Встреча с Министром здравоохранения РФ Скворцовой В.И.

26 марта 2014 г. состоялась встреча с Министром здравоохранения РФ Скворцовой В.И. по вопросам, инициированным НКО:

   развитие системы ранней помощи детям с ОВЗ и инвалидностью как обязательная составная часть профилактики отказов от новорожденных и детей с ОВЗ,

   создание системы помощи лицам с РАС и работа межведомственной группы по РАС, необходимость организации межведомственного взаимодействия по вопросам ранней помощи и аутизма,

   расширение функционала службы независимого контроля деятельности психиатрических стационаров в законопроекте, который готовит Минз­драв, на ПНИ системы социальной защиты,

   об обращении родителей детей-инвалидов по внеочередному обслуживанию детей-инвалидов в детских поликлиниках,

   о создании подгруппы по проблемам детей и взрослых с ОВЗ и инвалидностью в составе Рабочей группы Минздрава РФ по взаимодействию с благотворительными и иными профильными социально ориентированными некоммерческими организациями.

Достигнуто понимание и практические договоренности по всем вопросам.

Делегированы представители Минздрава в группу по организации межведомственного взаимодействия и ранней помощи при Минтруде, выказано понимание необходимости создания целостной службы ранней помощи на межведомственной основе.

Выказано понимание серьезности проблемы РАС в целом, необходимость межведомственного подхода, организации статистического учета, готовность к использованию материалов, поступающих от НКО. Обещана активизация деятельности межведомственной группы по РАС.

Министром предложено создание экспертного совета при Министре здравоохранения по РАС, предложено внести три кандидатуры от общественников — специалистов НКО в области психологии, коррекционной педагогики и организации социального сопровождения.

В частном разговоре с представителем института Сербского общественникам предложено подумать об инициировании федерального законопроекта по РАС.

Достигнута договоренность об объединении усилий группы разработчиков законопроекта по созданию службы независимого контроля деятельности психиатрических стационаров и рабочей группы, созданной по поручению Вице-премьера под руководством сенатора Добрынина в части, касающейся изменений в закон о психиатрической помощи и расширения действия законопроекта на психоневрологические интернаты.

По вопросу о внеочередном приеме детей-инвалидов в детских поликлиниках Министром предложено рассмотреть возможность создания специальных кабинетов или дней приема детей с инвалидностью в поликлиниках — вопрос будет прорабатываться.

Источник: https://www.facebook.com/groups/ks.op.rf/permalink/1471821763047001/

Уникальный образовательный центр «Антон тут рядом» открылся в Петербурге. Одноименный документальный фильм, рассказывающий о мальчике-аутисте, показывал Первый канал. Лента была отмечена на Венецианском кинофестивале. История Антона Харитонова потрясла многих, а для режиссера Любови Аркус стала частью жизни. Кстати, открыл центр сам герой...

Фильм... стал событием в документалистике. А во время его показа на Первом канале зрители прислали через СМС в поддержку людей-аутистов полтора миллиона рублей. На эти деньги и на свои международные премии Любовь Аркус решила открыть Центр для аутистов.

«Это не болезнь, это — особенность. Ее надо не излечивать, а адаптировать к нам, а нас — к ним. Это главная идеология нашего центра», — говорит режиссер, президент Центра творчества, обучения и социальной реабилитации для людей с расстройствами аутистического спектра Любовь Аркус.

В Центре учат рисовать, лепить, шить и даже валять валенки, чтобы потом, возможно, приобрести профессию и найти работу. Все рассчитано именно на взрослых. Ведь, как говорят специалисты, если детьми как-то кто-то, пусть отдельные энтузиасты, еще занимаются, то взрослым аути­стам дорога чаще всего одна — доживать в психоневрологическом интернате.

Источник: http://www.1tv.ru/news/social/249835

 

II Международная научно-практическая конференция «Аутизм. Вызовы и решения»

II Московская международная научно-практическая конференция, посвященная широкому кругу вопросов, связанных с расстройствами аутистиче­ского спектра (РАС), состоялась с 10 по 12 апреля 2014 в Москве.

Конференция подготовлена совместно с Американским Институтом исследований аутизма. Его директор Стивен Эдельсон выступил сопредседателем оргкомитета наряду с известным российским ученым, профессором А.Б. Полетаевым.

Основные темы конференции:

   Эпидемиология аутизма.

   Поиск потенциальных биомаркеров для лабораторной диагностики аутизма.

   Коррекция и терапия аутизма, мастер-классы и семинары ведущих специалистов.

   Патогенез аутизма с точки зрения генетики и эпигенетики.

  Аутизм в разрезе поведенческих наук.

  Аутизм в аспекте нейронаук.

Украина

В декабре прошлого года в Минздраве Украины состоялось совещание по вопросам аутизма у взрослых. Под председательством заместителя Министра Александра Толстанова состоялось селекторное совещание по проблемным вопросам с определением инвалидности у взрослых с диагнозом аутизм.

Главная цель совещания — рассмотрение вопроса отсутствия сопровождения детей с расстройствами спектра аутизма по достижении ими совершеннолетия.

Источник: пресс-служба Минздрава Украины

Кыргызстан

Круглый стол в Министерстве здравоохранения по теме «Развитие системы помощи детям с аутизмом» проведен 14 марта 2014 года.

Источник: http://autism.kg

Ташкент

Фотовыставка «Мы есть! Мы не одиноки.», посвященная Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, открылась в Ташкенте 26 марта 2014 г.

Это выставка фотопортретов детей с расстройствами аутистического спектра — более 80 работ ташкентских фотохудожников. Организаторы выставки — Республиканский общественный детский фонд Sen Yolgiz Emassan и Республиканский центр социальной адаптации детей.

Источник: http://www.uzdaily.uz

Семинар «Сексуальность людей с нарушениями интеллектуального развития: вопросы полового воспитания и социального развития»

30 марта 2014 года в московском помещении Межрегиональной общественной организации «Дорога в Мир» при поддержке Благотворительного фонда «Жизнь семьи» проведен семинар Светланы Андреевой, заместителя директора Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения г. Пскова, педагога, много лет занимающегося вопросами полового воспитания подростков с нарушениями развития. С.В. Андреева подготовила к печати книгу о проблемах полового воспитания.

Метрики

Просмотров

Всего: 900
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 604
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 1