Новости, события, документы

529

Общая информация

Рубрика издания: Новости, события, документы

Тип материала: отчет о событии

DOI: https://doi.org/10.17759/autdd.2015130313

Для цитаты: Новости, события, документы // Аутизм и нарушения развития. 2015. Том 13. № 3. С. 68–71. DOI: 10.17759/autdd.2015130313

Полный текст

VI Всероссийская выставка-форум
«Вместе — ради детей»

21—23 сентября 2015 г., Ставрополь

На VI Всероссийской выставке-форуме «Вместе ради детей» состоялась презентация пилотного проекта «Создание региональной системы комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям с расстройствами аути­стического спектра» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Руководитель ЦПМССДиП МГППУ М.Л. Семенович в докладе «Создание региональной системы комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям с расстройствами аутистического спектра» представила обобщенную версию межведомственного плана действий (межведомственной программы) по оказанию комплексной помощи детям с РАС и семьям, их воспитывающим, с учетом итогов I этапа выполнения пилотного проекта в Красноярском крае, Воронежской и Новосибирской областях.

Заместитель руководителя департамента социальной защиты Воронежской области Е.В. Но­вицкая сделала сообщение об аспектах формирования системы комплексной помощи детям с РАС в Воронежской области:

—   о реализации пилотного проекта по оказанию комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям с расстройствами аутистического спектра в Воронежской области;

—   о реализации проекта «Своевременное выявление детей раннего и дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра (РАС)» в автономном учреждении Воронежской области «Областной центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды»».

Руководитель КГБОУ Ресурсный центр психолого-медико-социального сопровождения (г. Красноярск) Е.А. Безуглова информировала участников форума о роли краевого центра психолого-медико-социального сопровождения как ресурсного в реализации проекта по оказанию комплексной помощи детям с РАС.

Педагог-психолог реабилитационного центра для детей и подростков с ОВЗ Д.В. Баева предложила вниманию участников доклад «Реализация пилотного проекта по оказанию комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям с расстройствами аутистического спектра на территории Новосибирской области».

Работа по созданию системы комплексной помощи детям с РАС в России продолжается.

Источник: www.fond-detyam.ru

Конференция «Движение вперед за принятие
единой Европейской стратегии по аутизму»

29 сентября, Брюссель, Бельгия

29 сентября в Европейском парламенте прошла конференция, посвященная теме «Движение вперед за принятие единой Европейской стратегии по аутизму».

В мероприятии приняли участие более 70 представителей организаций, занимающихся проблемами аутизма. Эксперты со всей Европы обсудили основу будущей Европейской стратегии по аутизму.

Конференция — следующий шаг вслед за принятием Европарламентом письменной декларации по аутизму, призывающей обеспечить права людей с РАС — граждан Евросоюза — на получение всего спектра необходимой поддержки. Принятие письменной декларации и прошедшая конференция были инициированы «Autism Europe» — главной организацией, представляющей интересы людей с аутизмом в Евросоюзе.

Участники конференции подтвердили необходимость быстрых и квалифицированных действий, направленных на оказание помощи 5-ти миллионам граждан ЕС, имеющим расстройства аутистического спектра. Было отмечено, что этот вопрос необходимо рассматривать с точки зрения прав человека и специальных потребностей людей с РАС в различных аспектах жизнедеятельности.

Организация «Autism Europe» и члены Евро­парламента также призвали политиков ЕС к созданию Европейской стратегии борьбы с дискриминацией, с которой сталкиваются люди с аутизмом и их семьи по всей Европе. В экспертный состав вошли представители организаций, занимающихся проблемами аутизма, а также ключевые представители Европейской Комиссии.

Руководитель Центра «Наш Солнечный Мир» И.Л. Шпицберг принял участие в работе конференции в качестве эксперта и члена правления «Autism Europe». Деятельность центра «Наш Солнечный Мир» получила высокую оценку европейских коллег.

Источник: solnechnymir.ru

Форум «Особые семьи. Жизнь без границ»

23 сентября 2015 г., Челябинск

Второй региональный форум «Особые семьи. Жизнь без границ», посвященный проблемам семей, имеющих детей с аутизмом, прошел в Челябинске. Форум посетили более 500 человек. Мероприятие было организовано Челябинской общественной организацией «Особые семьи» в тесном партнерстве с Министерствами социальных отношений, здравоохранения, образования и науки Челябинской области при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Маргариты Павловой. На открытых дискуссионных площадках прозвучали доклады, освещающие медицинские и образовательные подходы к решению проблем аутизма. Участники форума посетили выставку реабилитационных и медицинских центров, образовательных учреждений, работающих с детьми с РАС, а также консультационные площадки ведущих специалистов Министерства социальных отношений Челябинской области и Комитета по социальной политике города Челябинск.

В преддверии форума 18 сентября в Правительстве Челябинской области состоялся круглый стол, в ходе которого обсуждались перспективы создания комплексной программы поддержки людей с РАС в Челябинской области, а также статистика по аутизму, исследования и медицинские аспекты заболевания, состояние ранней диагностики и помощи родителям, ин­клюзивное образование и меры социальной поддержки семей, в которых воспитываются дети с аутизмом.

Привлечение внимания общественности к теме аутизма позволит сделать помощь более эффективной, улучшить качество жизни детей и их семей. В Челябинской области будет разработана маршрутная карта поддержки людей с расстройствами аутистического спектра.

Источник: chel-edu.ru

Всероссийский фестиваль по конному
спорту для детей с ограниченными
возможностями здоровья «Золотая осень»

3 октября 2015 г.,
Котельники, Московская обл.

3 октября 2015 года в г. Котельники (Подмосковье) в конноспортивном клубе «Белая Дача» прошёл традиционный десятый Фестиваль по конному спорту для детей с ограниченными возможностями здоровья «Золотая осень».


Организаторы фестиваля — администрация городского округа Котельники и МБОУ ДОД СДЮСШОР «Белка» при поддержке межрегионального общественного движения «Русь Православная». В фестивале приняли участие более 250 детей из Москвы и других городов России. Победителями соревнований в различных зачетах стали: Кривова Анастасия и Виноградова Марина (СДЮСШОР «Белка», Котельники), Коч- нов Олег (КСК «Богема», Орехово-Зуевский р-н МО), Небов Сергей (КСК «Кэплиан», Иваново), Давыдов Андрей (БОУ Чувашской республики ДО «ДЮСШ по конному спорту», г. Новочебок­сарск), Денисова Варвара («Наш Солнечный Мир», Москва), Единак Антон (РДМОО «Флё- на», Москва), Нахова Ольга («ДЮСШ по конному спорту», Воскресенск), Максимушкин Денис (КДДИ «Планета детства», г. Коломна), Жаво­ронкова Наталья (КСК МО «Равные Возможности»), Ярошевская Полина (КСК «Охотничий двор», Ленинский р-н МО).

По окончании фестиваля состоялась конференция с участием официальных представителей всех клубов-участников и тренеров спортсменов. Призы и подарки получили все участники фестиваля.

Источник: www.kony.ru

Первый московский съезд семей,
воспитывающих детей-инвалидов
и инвалидов с детства

5 октября 2015 г., Москва

5 октября 2015 г. в Доме Культуры ЗИЛ прошел Первый московский съезд семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов с детства, инициированный и проведенный Московской городской ассоциацией родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства (МГАРДИ) при поддержке Правительства города Москвы.

Участниками съезда было отмечено усиление внимания властей и средств массовой информации к теме жизни детей-инвалидов и взрослых людей с инвалидностью. Отмечено, что на пути создания ин­клюзивного городского общества пока еще существуют серьезные проблемы. Съезд принял проект резолюции с обращением к органам исполнительной власти города Москвы, подведомственным Правительству Москвы, с просьбой объединить усилия для решения проблем людей с инвалидностью.

Резолюция Первого московского съезда семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов с детства, будет опубликована в следующем номере журнала «Аутизм и нарушения развития».

Источник: sovet-roditeley.ru

IV Международный форум
«Каждый ребенок достоин семьи»


12—15 октября 2015 г., Москва

Ежегодный международный форум, организуемый фондом «Обнаженные сердца» Натальи Во­дяновой, собрал в Москве специалистов по детскому развитию со всей России, известных зарубежных экспертов, а также родители детей с особенностями развития. Четыре дня лекций, семинаров и мастер-классов были объединены общей темой: «Родители и профессионалы: сотрудничество со смыслом».


Фото: И. Садикова

Основная задача форума — предоставить площадку для общения и обмена опытом российским специалистам, представителям родительских организаций, родителям, а также экспертам, знакомым с международным опытом работы с людьми с особенностями развития.

Ведущими темами форума с участием коллег из США и Великобритании были: развитие социальных навыков у особых детей; системная поддержка семей с приемными детьми и с детьми, имеющими РАС; инклюзивное образование; законодательные инновации в социальной сфере; организация сопровождаемого проживания взрослых людей; современные медицинские технологии для поддержки семьи.

Впервые в истории форума более половины участников составляли именно родители детей с такими диагнозами как аутизм, синдром Дауна, умственная отсталость и с другими особенностями развития.

Модераторами, отвечающими за содержательную часть форума, выступили самые уважаемые российские специалисты в области детского развития. Среди них — директор РБОО «Центр лечебной педагогики» Анна Битова, директор благотворительной организации «Перспективы» Мария Островская, руководитель центра «Про-мама» Мария Терновская, эксперты Фонда «Обнаженные сердца детский невролог Святослав Довбня и клинический психолог Татьяна Морозова.

Источник: www.nakedheart.org

Организована Российская ассоциация
людей с синдромом Аспергера

11 октября 2015 г., Москва

11 октября в центре «Наш Солнечный Мир» прошла третья встреча членов организованного недавно объединения людей с синдромом Аспер­гера и их родителей, а также сотрудников центра с доктором Стивеном Шором — преподавателем Университета Адельфи из США, известным в мире человеком с синдромом Аспергера.

Результатом встречи стало основание Российской ассоциации людей с синдромом Аспергера и с аутизмом, целью которой является объединение и поддержка людей с синдромом Аспергера и их семей для защиты и реализации права на качественную жизнь. Почетным президентом избран Стивен Шор, с российской стороны Президент ассоциации — руководитель центра «Наш Солнечный Мир» И.Л. Шпицберг.

В инициативную группу ассоциации вошли молодые люди с синдромом Аспергера и их родители, а также редактор журнала «Аутизм и нарушения развития» И.В. Садикова.

Дальнейшая информация будет публиковаться на страницах журнала и на сайте центра «Наш Солнечный Мир» — solnechnymir.ru


Фото Ю. Мамонтова

 

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПЕДАГОГАМ ЦПМССДиП

Редакция журнала «Аутизм и нарушения развития» поздравляет педагогов Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков МГППУ

Ирину Дмитриевну Виноградову,
Галину Викторовну Кочеткову,
Юлию Борисовну Павлову,
Светлану Петровну Панкратову

с награждением Почетными грамотами Департамента образования города Москвы за многолетнюю плодотворную работу по воспитанию подрастающего поколения.

Метрики

Просмотров

Всего: 1310
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 529
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0