Новости, события, документы

482

Общая информация

Рубрика издания: Новости, события, документы

Тип материала: документ

DOI: https://doi.org/10.17759/autdd.2016140209

Для цитаты: Новости, события, документы // Аутизм и нарушения развития. 2016. Том 14. № 2. С. 56–59. DOI: 10.17759/autdd.2016140209

Полный текст

 

 

Открытие Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра 15 апреля 2016 г., Москва

 

15 апреля 2016 года на площадке Московского международного салона образования прошла церемония открытия Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра, создаваемого на базе Московского государственного психолого-педагогического университета.

Об основных задачах и направлениях деятельности ресурсного центра сообщил министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. В своем выступлении Дмитрий Ливанов отметил, что «... вопросы, связанные с обеспечением права на образование для детей с ограниченными возможностями здоровья и с особыми образовательными потребностями, вышли в приоритет государственной политики в сфере образования...», и что «впервые был разработан и внедряется федеральный государственный образовательный стандарт для детей с ОВЗ и инвалидностью, определяющий необходимые условия для получения образования и социализации тех детей, которым необходима помощь». Министр образования и науки России подчеркнул, что создаваемый центр «.призван стать не только площадкой для разработки новых технологий и новых методик в этой важнейшей сфере, но и центром анализа лучших практик, которые уже существуют».

Дмитрий Ливанов призвал специалистов Московского государственного психолого-педагогического университета воспользоваться имеющимся положительным региональным опытом эффективных моделей помощи детям с РАС и «выстроить коммуникацию, освоить эти практики и максимально широко распространить для того, чтобы каждый ребенок смог получить все необходимое в процессе образования».

Ректор Московского государственного психолого-педагогического университета Виталий Рубцов не скрывал, что открытие федерального центра на базе университета стало результатом очень долгой и сложной работы. По словам Виталия Рубцова, на базе центра планируется проводить полноценные фундаментальные исследования проблемы под названием аутизм, а также объединить весь накопленный региональный и мировой опыт.

Главной задачей Центра станет объединение усилий и ресурсов специалистов, различных ведомств, подведомственных организаций, семей, воспитывающих детей с аутизмом, благотворительных фондов, общественных организаций, направленных на развитие системы образования детей с аутизмом, для обобщения и распространения данного опыта во все регионы России.

На открытии Федерального ресурсного центра присутствовали ведущие специалисты России в области проблем аутизма, а также американские специалисты и хорошо знакомые россиянам Ольга Богдашина, Стивен Марк Шор и Робин Стюард.

Источник: МГППУ.РФ

IV Международная научно-практическая конференция «Аутизм. Вызовы и решения» 28—30 апреля 2016 г., Москва

Организаторами конференции выступили: Autism Research Institute (США), Автономная некоммерческая организация «Центр проблем аутизма», Медицинский исследовательский центр «Иммункулус», пресс-центр Международного информационного агентства «Россия сегодня», ГБОУ «Школа № 1465 имени адмирала Н.Г. Кузнецова» г. Москвы, Московский институт психоанализа при поддержке посольств США и Израиля.

В Научно-практической конференции «Аутизм. Вызовы и решения» приняли участие педагоги, врачи, специалисты смежных специальностей и родители, воспитывающие детей с РАС. Программа конференции охватила актуальные направления мировых исследований в области аутизма. В этом году большое внимание организаторы конференции уделили проблемам нейро- биологических исследований в области аутизма, нейрогенетике аутизма, вопросам социализации людей с аутизмом.

Значительный интерес у участников вызвали доклады о нарушениях желудочно-кишечного такта при аутизме Халэнда С. Уинтера (США); Марвина Натовица, специалиста по нейроге­нетике (США); клинического психолога Паолы Уиркамп-Бартоломеус (Нидерланды) о мульти­модальном подходе к решению поведенческих и социальных проблем детей и взрослых с аутизмом. Новые исследовательские данные о мозге человека с РАС в связи с особенностями восприятия и обучения были представлены известным исследователем Дов Саги, профессором отделения нейробиологии и исследований мозга Института Вайцмана (Израиль).

Российские медики и исследователи представили участникам конференции свои доклады — о практике применения иммунологических технологий в биомедицинской коррекции аутизма; о нутрицилогической коррекции метаболических нарушений при аутизме у детей; о проблемах сенсорной интеграции. Н.Л. Горбачевской (НЦПЗ РАМН) был сделан доклад «Роль нейрофизиологических методов в исследовании аутизма»; коллективный доклад группы специалистов Научно­практического центра детской психоневрологии под руководством Т.Т. Батышевой «Диагностический маршрут для РАС в специализированном отделении психоневрологического медицинского учреждения» представил А.Б. Сорокин; было сделано сообщение о методике активации речи с учетом роли биоэлектрической активности мозга. Также рассматривались вопросы и проблемы ин­клюзии в сфере образования.

Область прикладного поведенческого анализа была представлена на конференции, в частности, темой применения поведенческого подхода в семье ребенка с аутизмом. О нейро- когнитивных и психологических предпосылках эффективной навигации людей с РАС в социальном мире участники конференции услышали в докладе доктора Дэвида Блэка, детского нейрофизиолога и ученого, эксперта в области расстройств аутистического спектра и других связанных с ними нарушений. Серьезное внимание было уделено теме перехода детей с аутизмом во взрослую жизнь.

На конференции присутствовали специалисты ЦПМССДиП МГППУ.

Источник: http://autism-conf.ucoz.ru/

Международный семинар «Современные технологии в сопровождении детей с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС» 16—17 мая 2016 г., Салават, Республика Башкортостан

16—17 мая 2016 года на базе Салаватского колледжа образования и профессиональных технологий состоялся Международный семинар «Современные технологии в сопровождении детей с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС».

В работе семинара приняли участие: специалисты и эксперты в области среднего профессионального образования Министерства образования Республики Башкортостан, председатель правления Автономной некоммерческой организации помощи детям и взрослым с расстройствами аутистического спектра «РАССВЕТ» В.В. Усти­нова, директор Центра инклюзивного образования ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» Г.Г. Саитгалиева, заведующий кафедрой ЮНЕСКО ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» Л.П. Гирфанова, директор интерната VIII вида Брахенройте Бруно Вегмюллер (Германия), заместитель директора школы Сернатинген Надя Винтермайер (Германия).

Вопросы и темы семинара: диагностика и терапия РАС; разработка индивидуальной коррекционной программы, адаптированной образовательной программы для детей с расстройствами аутистического спектра; особенности кемпхиль- ского движения в условиях сельской местности Германии; возможности использования дистанционного и электронного образования в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья; дифференциальная диагностика детского аутизма; методики социально-психологической работы с детьми, имеющими нарушения эмоционально-волевой сферы; вопросы реабилитации, образования и социальной работы с семьей; комплексное сопровождение ребёнка с расстройствами аутистического спектра в дошкольной образовательной организации. Коллеги из Германии участвовали в дискуссии на тему инклюзивного образования.

Важнейшая составляющая семинара — возможность представления педагогами, специалистами ПМПК, реабилитационных центров, учреждений здравоохранения, социальной защиты городов и районов республики, а также родителями и представителями общественных организаций собственного опыта работы с детьми, имеющими с РАС. Представитель Детского сада комбинированного вида № 33 г. Салават провела практикум «Индивидуальные и групповые формы работы с детьми, имеющими нарушения эмоционально-волевой сферы».

Высокую оценку участников семинара получили мастер-классы, проведенные методистом Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков, старшим научным сотрудником Института проблем ин­клюзивного образования Московского государственного психолого-педагогического университета и главным редактором журнала «Аутизм и нарушения развития» А.В. Хаустовым. Основное содержание мастер-классов касалось проблем разработки и реализации индивидуальных коррекционных программ, а также возможностей адаптации образовательных программ для детей с РАС в связи с внедрением ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ.

В научно-методическом сопровождении Международного семинара приняли участие специалисты Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС преподаватели и исследователи Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

Источник: http://www.skoipt.ru/

Стратегическая сессия, посвященная вопросам аутизма 29 мая 2016 г., Москва

29 мая в Московской школе управления «Сколково» состоялась стратегическая сессия, организованная фондом «Выход» для представителей организаций, созданных родителями детей с аутизмом из Москвы, Воронежа, Белгорода, Губкина, Кирова, Костромы, Волжска, Новосибирска, Краснодара и Иванова. Это была настоящая двухдневная проектная работа. Участники разделились на 4 группы по темам — диагностика, ранняя помощь, образование, жизнь в обществе и представили свое видение оптимально выстроенной государственной системы помощи людям с РАС, параллельно рассказав о реальной ситуации в этой области.

В итоге обсуждения были выявлены основные проблемы и намечены конструктивные предложения соответствующим государственным структурам для их преодоления. Также состоялись коллективные обсуждения по приоритетным направлениям, встречи с друзьями и новые знакомства.

Источник: http://outfund.ru/seminar-dlya- roditelej-detej-s-ras/

 

 

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ

Сергея Алексеевича Морозова, председателя Региональной общественной благотворительной организации «Общество помощи аутичным детям “Добро”», ведущего научного сотрудника Федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования»; доцента Федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» с вручением медали им. Г.И. Челпанова 1-й степени.

«За большой вклад в развитие системы комплексной помощи детям
с аутизмом в России».


 

На фото: Вручение С.А. Морозову медали им. Г.И. Челпанова министром образования и науки Российской Федерации Д.С. Ливановым на церемонии открытия Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра.

Метрики

Просмотров

Всего: 1226
В прошлом месяце: 6
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 482
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0