Журналу «Аутизм и нарушения развития» 15 лет

498

Аннотация

Обращение к читателям главного редактора журнала "Аутизм и нарушения развития" А.В. Хаустова по случаю 15-летия журнала.

Общая информация

Ключевые слова: расстройства аутистического спектра, аутизм, информирование об аутизме

Рубрика издания: Колонка главного редактора

Тип материала: редакторская заметка

DOI: https://doi.org/10.17759/autdd.2017150109

Для цитаты: Хаустов А.В. Журналу «Аутизм и нарушения развития» 15 лет // Аутизм и нарушения развития. 2017. Том 15. № 1. С. 3. DOI: 10.17759/autdd.2017150109

Фрагмент статьи

Дорогие коллеги, родители,авторы и читатели журнала «Аутизм и нарушения развития»!

В марте нашему журналу исполнилось 15 лет! За прошедшие годы журнал сильно изменился, отра­жая позитивные перемены в решении проблем детей с расстройствами аутистического спектра в Российской Федерации.

Первый номер журнала был выпущен в 2003 году, когда большинство людей в России ничего не знали об аутизме. В это время основной задачей журнала было информирование специалистов и родителей об этой теме.

В настоящее время в России проблема помощи лю­дям с РАС решается на государственном уровне: раз­вивается законодательная база в области РАС, соз­даны Экспертный совет по РАС при Министерстве образования и науки РФ, Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС, Коалиция общественных организаций и объединений ро­дителей детей с РАС в России, создаются региональные ресурсные центры, реализуют­ся крупные межрегиональные пилотные проекты по развитию системы помощи детям с РАС и их семьям.

В связи с распространенностью темы аутизма, с увеличением числа таких детей и ор­ганизаций, осуществляющих помощь детям с РАС в Российской Федерации, задачи жур­нала стали более масштабными, публикации — практикоориентированными. Сегодня в журнале «Аутизм и нарушения развития» публикуются материалы о региональных моде­лях организации сопровождения детей с РАС, маршрутах помощи. Представлены образо­вательные и коррекционные технологии, диагностические, оценочные методики, которые являются инструментом для работы специалистов. Статьи адресованы широкому кругу читателей: профессиональному, родительскому, научному сообществу и представителям органов исполнительной власти.

Полный текст

Журналу «Аутизм и нарушения развития» - 15 лет

Дорогие коллеги, родители, авторы и читатели журнала

«Аутизм и нарушения развития»!

 

В марте нашему журналу исполнилось 15 лет!

За прошедшие годы журнал сильно изменился, отражая позитивные перемены в решении проблем детей с расстройствами аутистического спектра в Российской Федерации.

Первый номер журнала был выпущен в 2003 году, когда большинство людей в России ничего не знали об аутизме. В это время основной задачей журнала было информирование специалистов и родителей об этой теме.

В настоящее время в России проблема помощи людям с РАС решается на государственном уровне: развивается законодательная  база в области РАС, созданы Экспертный совет по РАС при Министерстве образования и науки РФ, Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС, Коалиции общественных организаций и объединений родителей детей с РАС в России, создаются региональные ресурсные центры, реализуются крупные межрегиональные пилотные проекты по развитию системы помощи детям с РАС и их семьям.

В связи с распространенностью темы аутизма, с увеличением числа таких детей и организаций, осуществляющих помощь детям с РАС в Российской Федерации, задачи журнала стали более масштабными, публикации – практикоориентированными. Сегодня в журнале «Аутизм и нарушения развития» публикуются материалы о региональных моделях организации сопровождения детей с РАС, маршрутах помощи. Представлены образовательные и коррекционные технологии, диагностические, оценочные методики, которые являются инструментом для работы специалистов. Статьи адресованы широкому кругу читателей: профессиональному, родительскому, научному сообществу и представителям органов исполнительной власти.

Редакционный коллектив журнала благодарит за сотрудничество ведущих отечественных и зарубежных экспертов, активных родителей детей с РАС и специалистов и приглашает к дальнейшей совместной работе!

 

Главный редактор журнала

«Аутизм и нарушения развития»                                      А.В. Хаустов

 

 

Информация об авторах

Хаустов Артур Валерьевич, кандидат педагогических наук, директор, Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-9634-9295, e-mail: arch2@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 2825
В прошлом месяце: 9
В текущем месяце: 9

Скачиваний

Всего: 498
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 2