Новости, события, документы

331

Общая информация

Рубрика издания: Новости, события, документы

Тип материала: отчет о событии

DOI: https://doi.org/10.17759/autdd.2018160110

Для цитаты: Новости, события, документы // Аутизм и нарушения развития. 2018. Том 16. № 1. С. 69–72. DOI: 10.17759/autdd.2018160110

Полный текст

Послание Генерального секретаря ООН

Антониу Гутерреша по случаю Всемирного дня
распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля 2018 г.

Сегодня, во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, мы встаем на защиту прав лиц, страдающих аутизмом, и выступаем против дискриминации.

В этом году мы уделяем особое внимание важности расширения прав и возможностей женщин и девушек, страдающих аутизмом.

Они испытывают многочисленные проблемы, в том числе сталкиваются с препятствиями для равного с другими людьми доступа к образованию и трудоустройству, не могут осуществлять свои репродуктивные права и свободно делать свой собственный выбор и практически не имеют возможности принимать участие в разработке политики по вопросам, которые их касаются.

Наша борьба за гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин должна охватывать всех женщин и девочек повсюду в мире. Наши усилия по достижению целей в области устойчивого развития должны помогать выполнить важнейшее обещание, содержащееся в Повестке дня на период до 2030 года, — никого не забыть.

Отмечая сегодня Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, давайте подтвердим наше твердое намерение способствовать участию всех людей, страдающих аутизмом, во всех сферах жизни и оказывать этим людям необходимую поддержку, с тем чтобы они могли осуществлять свои права и основные свободы.

Источникhttp://www.unic.ru/press/poslanie-generalnogo-sekretarya-oon-po-sluchayu-vsemirnogo-dnya-rasprostraneniya-informatsii-5

СЕМЕЙНЫЙ ИНКЛЮЗИВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
«#ЛЮДИ КАК ЛЮДИ»

2 апреля 2018 г., Москва

Более двух тысяч гостей и более 70 различных организаций, работающих с детьми и взрослыми с РАС, собрал фестиваль «#Люди как люди», проведенный 2 апреля в музее-заповеднике «Царицыно» его основными организаторами: РОО помощи детям с РАС «Контакт»; Департаментом культуры города Москвы; Государственным музеем-заповедником «Царицыно»; Московским государственным психолого-педагогическим университетом и Федеральным ресурсным центром по организации комплексного сопровождения детей с РАС; Центром реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир»; Московской городской ассоциацией родителей детей-инвалидов; МОО «Равные возможности»; РОО содействия социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями «Яблочко»;

Обществом помощи аутичным детям «Добро»; АНО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения»; Центром поддержки людей с синдромом Аспергера; Группой компаний «Исток-Аудио».

Второй год подряд мероприятие становится главной городской площадкой для празднования 2 апреля. В рамках фестиваля прошли благотворительная выставка-ярмарка, мастер-классы для родителей и специалистов, семинары для детей и родителей, выставка художественных работ, концертная программа. Всего фестиваль был представлен на 5 локациях музея. Мероприятие поддержали школы, медицинские учреждения, некоммерческие предприятия, музеи, театры. В Баже­новском зале Большого дворца одновременно проходило более 25 мастер-классов, за время проведения фестиваля состоялось более 40 мастер-классов для детей, родителей и специалистов.

В ходе фестиваля было объявлено о старте премии «Родительское спасибо». Организаторами выступают РОО «Контакт» и программа «Равенство возможностей» при поддержке «Рыбаков-фонда». Цель премии — от лица родителей поблагодарить тех, кто ежедневно делает свой вклад в социализацию и развитие детей и взрослых с особыми потребностями.

Также на фестивале было объявлено о запуске платформы «Открытые двери» — специализированной информационной сети для людей с особенностями развития, их близких и тех, кто оказывает им помощь. На портале есть возможность находить объекты инфраструктуры, адаптированные для людей с ментальными особенностями, организовывать группы общения, делиться опытом и координировать действия для защиты прав.

К участникам фестиваля обратилась исполнительный директор РОО помощи детям с РАС «Контакт» Елена Багарадникова:

«...Мы с радостью наблюдаем, что растет число соорганизаторов и партнеров, все больше приходит родителей и специалистов. Инклюзия — это процесс, который возможен, когда мы все объединяемся и в повседневных делах, и на празднике. Фестиваль получился очень теплый. Все, кто участвовали в организации, постарались сделать его праздником для всех гостей — и с особенностями, и без. Мы сделали акцент на информировании: для общества — о людях с РАС, для детей, взрослых с РАС и их родителей — об организациях, помогающих им в городе. Ждем всех в следующем году!».

Дарья Яушева

Международная конференция
«Эффективные технологии в образовании
детей с РАС»

2—4 апреля 2018 г., Нижний Новгород

Мероприятие Фонда «Обнаженные сердца» приурочено ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. В нем участвовали ведущие мировые и российские специалисты в области образования детей с расстройствами аутистического спектра, участники проектов Фонда, международные эксперты по детскому развитию, а также родители детей с аутизмом.

Среди тем выступлений и мастер-классов: модели организации обучения детей с РАС в образовательных учреждениях, интенсивная поведенческая программа для дошкольников ASSERT, подготовка кадров для работы с детьми с РАС в образовательных учреждениях, развитие коммуникации у детей, системная помощь родителям детей с аутизмом и многие др.

Министр образования Нижегородской области Сергей Злобин и основатель фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова анонсировали создание ресурсного центра для детей с ментальными расстройствами. Одной из его ключевых задач станет трансляция накопленного педагогического опыта, а также переподготовка специалистов как на базе Нижегородского института развития общества (НИРО), так и на базе будущего ресурсного центра.

Источник:

Пресс-служба Фонда «Обнаженные сердца»

Международная научно-практическая конференция
по улучшению качества жизни детей и молодежи
с тяжелыми и множественными нарушениями
развития «ЦЕННОСТЬ КАЖДОГО»

28—29 марта 2018 г., Подмосковье

Организаторы конференции: РБОО «Центр лечебной педагогики» (Москва) и Министерство социального развития Московской области при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ. В мероприятии, проходившем в здании Правительства Московской области, приняли участие более 400 человек из 50 регионов России и пяти других стран. Конференция была проведена в рамках благотворительной программы «Содействие реформе детских учреждений в российских регионах “Семья для ребенка”» при поддержке Благотворительного фонда «Чаритиз Эйд Фаундейшн» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Участники и эксперты обсудили актуальные вопросы развития новых подходов в практике поддержки и интеграции в общество людей с тяжелой инвалидностью, применения современных эффективных технологий — ранней помощи, развивающего ухода, альтернативной коммуникации и многих других, темы улучшения межведомственного и межсекторного взаимодействия в заботе о детях и взрослых с тяжелыми нарушениями. Были рассмотрены системные решения в области поддержки семьи с особыми детьми, вопросы участия волонтеров и НКО в социальном обслуживании. Представители различных государственных и общественных организаций из России и Европы поделились своим опытом изменений в системе помощи людям с тяжелой инвалидностью.

На конференции было отмечено, что Россия, ратифицировав в 2012 году Конвенцию ООН о правах инвалидов, подтвердила намерение государства привести уровень жизни людей с ограниченными возможностями к международным стандартам. За последние годы в российском законодательстве произошли изменения, закрепляющие возможность реализации широкого круга прав детей и взрослых с инвалидностью, однако пока что эти права реализуются не в полной мере. Поэтому по итогам конференции будут подготовлены рекомендации, касающиеся проживания и социального обслуживания этой категории населения, и направлены в Министерство труда и соцзащиты РФ, Министерство образования и науки РФ, а также органам исполнительной власти и руководителям ДДИ и ПНИ.

Источник: http://www.ccp.org.ru/conference2018

Межведомственное заседание по вопросам
установления и снятия диагноза «аутизм»
детям и гражданам после достижения ими
возраста 18 лет

7 февраля 2017 г., Минздрав РФ, Москва

В Минздраве РФ состоялось межведомственное заседание по вопросам установления и снятия диагноза «аутизм» детям и гражданам после достижения ими возраста 18 лет. В заседании принимали участие также представители Министерства образования РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ. Интересы родителей и людей с аутизмом представляли члены Координационного совета по делам инвалидов при ОП РФ и Коалиции помощи детям и взрослым с РАС в России.

Заседание было инициировано в рамках поручения, данного О.Ю. Голодец всем федеральным ведомствам социального блока. В ходе заседания обсуждалась как текущая ситуация, так и комплекс необходимых мер для улучшения ситуации с сопровождением лиц с РАС в целом. Отмечено, что одной из самых насущных проблем остается продолжающееся снижение численности детских психиатров в регионах, которые и так были немногочисленны.

В рамках заполнения регионами формы статистического учета для аутизма Минздравом были получены следующие данные: в 2014 году насчитывалось 14 тысяч детей с РАС; в 2015 — 17 тысяч; в 2016 — 22 тысячи детей. По полученным в 2016 году данным, произошел рост частоты встречаемости РАС: в соответствии с этой статистикой, число детей с РАС составляет 7,6 на 10 тысяч детского населения. И все же эти цифры более чем на порядок меньше, чем в большинстве развитых стран. Наиболее вероятные причины — дефицит квалифицированных специалистов и отсутствие современных диагностических инструментов в отечественной практике.

По запросу Минздрава БМСЭ собрало статистику по переосвидетельствованию диагноза «аутизм» за последние годы. Статистика подтверждает существующую практику: из 25 тысяч детей с РАС, получивших инвалидность в 18 лет, диагноз «аутизм» сохранился только у 146 человек.

Среди проблем Министерством здравоохранения РФ и представителями общественности, прежде всего, отмечены: низкая квалификация психиатров, отсутствие надлежащих инструментов для диагностики, малая информированность психиатров и родителей, отсутствие некоторых льгот, полагающихся при других заболеваниях и не предусмотренных при аутизме (вопросы улучшения жилищных условий, лекарственного обеспечения, призыва в армию).

Предпринято следующее: в конце 2017 года разработан и направлен в регионы интерактивный образовательный модуль обучения психиатров.

В Министерство обороны был направлен запрос об условиях призыва на службу в армию людей с аутизмом. В ответном письме начальника военно-медицинского управления сообщается, что в действующей редакции «Положения о военно-врачебной экспертизе» в статью 18 части II «Расписание болезней» включен пункт «психологические нарушения развития», в который, в свою очередь, включается и аутизм, поэтому лиц с установленными диагнозами из входящих в РАС не призывают в армию, и следовательно, в изменениях соответствующий нормативный документ не нуждается. Практикой последнего времени эти сведения подтверждаются — в военкоматах, независимо от наличия инвалидности, людей с диагнозом аутизм от призыва освобождают.

На межведомственном заседании по поводу лекарственного обеспечения отмечено, что предстоит долгая работа: сейчас лекарства бесплатно, без оформленной инвалидности, людям с аутизмом не положены.

Тема изменений в законодательстве об улучшении жилищных условий будет рассмотрена на предмет внесения изменений и расширения списка для внесения туда и людей с РАС.

Тема совершенствования диагностики РАС и необходимых для этого диагностических инструментов будет обсуждаться отдельно.

Источник: http://autisminrussia.org/node/46

Книга Розмари Кроссли «Безмолвные» («Speechless»)
готовится к изданию в России

Тысячи людей лишены способности говорить и вынуждены объясняться с помощью жестов, рисунков и пиктограмм, не имея возможности полно выражать свои непосредственные впечатления и чувства, обосновывать мнение. В конце 1960-х — начале 1970-х годов одновременно в нескольких странах начала развиваться техника FC (Facilitated Communication), известная в России как «облегченная коммуникация», принципы которой были разработаны и сформулированы австралийским педагогом Р. Кроссли (R. Crossley), много лет занимавшейся с людьми, имеющими тяжелые множественные нарушения развития, в том числе аутизм.

В книге Розмари Кроссли «Speechless» («Безмолвные») описывается ее путь поиска способов общения с неговорящими людьми, содержатся поразительные истории, в которых благодаря FC неговорящие пациенты раскрывались как полноценные личности.

Перевод книги на русский язык и подготовку к изданию осуществила Елизавета Заварзина-Мэмми, кандидат биологических наук, специалист в области альтернативной коммуникации, автор книги «Приключения другого мальчика. Аутизм и не только» (2014).

Редакция журнала планирует публикацию нескольких глав книги Р. Кроссли «Безмолвные» и известит читателей о ее выходе из печати.

Учебно-методическое пособие С.А. Морозова и Т.И. Морозовой
«Воспитание и обучение детей с аутизмом (дошкольный возраст)»
вышло в свет в «КНИЖНОМ ИЗДАТЕЛЬСТВЕ», г. Самара

Пособие написано двумя известными педагогами — специалистами в области РАС и основателями Региональной общественной благотворительной организации «Общество помощи аутич­ным детям «Добро».

В книге освещены главные вопросы организации воспитания и дошкольного образования детей с аутистическими расстройствами. Авторы описали своеобразные черты, присущие детям с РАС дошкольного возраста, перечислили специфические требования к их образованию и возможности применения ФГОС с учетом особых образовательных потребностей детей. Затрагиваются проблемы определения индивидуальных образовательных траекторий детей с РАС и их вариантов в дошкольном возрасте. Серьезное внимание уделено вопросам ранней помощи, пропедевтическому этапу дошкольного образования, обеспечению коррекционной помощи в условиях ДОО, преемственности между дошкольным и школьным этапами образования детей с РАС.

Авторы — опытные педагоги, организаторы и родители ребенка с РАС — подчеркивают ведущую роль семьи в воспитании ребенка с аутизмом.

Приобрести книгу можно, обратившись непосредственно в РОБО «Добро», позвонив по телефонам в Москве +7-495-917-37-41, +7-926-819-16-03

Книга «Цунами детского аутизма» под ред. А.П. Чуприкова
вышла в свет в издательстве «ГНОЗИС», Москва

В книге объединены вопросы медицинской и психолого-педагогической коррекции детей с РАС, утверждается идея системности, комплексности и междисциплинарности в работе с детьми с аутистическими расстройствами.

Авторы сборника знакомят читателей с различными синдромами, с генетическим и иммунологическим аспектами аутизма. Особая роль отводится семейно-центрированному подходу к проблеме помощи детям с расстройствами аутистического спектра, уделено внимание превенции аутизма в семьях группы риска по РАС.

Читателям будут полезны диагностические материалы и практические рекомендации, размещенные в приложениях к сборнику.

Метрики

Просмотров

Всего: 1907
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 331
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0