Колонка главного редактора

80

Общая информация

Рубрика издания: Колонка главного редактора

Тип материала: краткое сообщение

Для цитаты: Хаустов А.В. Колонка главного редактора // Аутизм и нарушения развития. 2020. Том 18. № 1. С. 3.

Полный текст

Уважаемые читатели!

Вы открываете тематический номер журнала «Аутизм и нарушения развития», содержащий публикации экспертов и участников V международной научно-практической конференции «Инклюзивное образование: непрерывность и преемственность», организованной и проведенной в Москве 23—25 октября 2019 года Институтом проблем ин- клюзивного образования МГППУ, в течение многих лет идеологически и методически объединяющим специали- стов, работающих в системе инклюзивного образования по всей нашей стране.

Опыт инклюзивного образования накапливается в отдельных организациях России уже более 20 лет, но технологичные модели работы и хорошо отработанные инклюзивные практики применяются в немногочисленных организациях. Значительная часть школ и специалистов в различных регионах России не готовы к полноценному включению детей с особыми образовательными потребностями в систему общего образования. При поступлении ребенка с проблемами развития в общеобразовательный класс или группу часто возникают серьезные трудности. Мониторинги, проводимые государ- ственными структурами, в том числе ФРЦ, и крупными родительскими ассоциациями, показывают, что многие дети выводятся на индивидуальное обучение «на дому» в связи с недостатком у организаций компетенций по включению их в общеобразовательную среду. Конференция «Инклюзивное образование: непрерывность и преемственность», организуемая с 2011 года, позволяет обобщать и транслировать технологичный опыт организа- ции инклюзивного образования по всей России, объединяя детские сады, школы, ППМС-центры, региональные методические центры в единую сеть.

Редакция надеется, что статьи этого номера журнала, посвященные теме инклюзии, будут полезны специалистам-практикам, научному сообществу и родителям детей с ОВЗ по всей Россиb, и выражает благодарность авторам и рецензентам, участвовавшим в подготовке этого номера журнала.


Информация об авторах

Хаустов Артур Валерьевич, кандидат педагогических наук, директор, Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-9634-9295, e-mail: arch2@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 325
В прошлом месяце: 5
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 80
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1