Колонка главного редактора

62

Аннотация

Уважаемые читатели! С 2013 года АНО «Центр проблем аутизма» ежегодно организует Международную научно-практическую конференцию «Аутизм. Вызовы и решения» с участием зарубежных экспертов в области оказания помощи людям с расстройствами аутистического спектра. Неизменным сопредседателем оргкомитета конференции является исполнительный директор Института исследований аутизма Стивен Эдельсон (США). В 2018 году между Центром проблем аутизма и редакцией журнала «Аутизм и нарушения развития», выпускаемого Федеральным ресурсным центром по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ, было принято решение о сотрудничестве — формировании тематических номеров. В 2019—2020 годах партнером инициативы выступил Институт исследований аутизма. Стивен Эдельсон возглавил работу как тематический научный редактор. Результатом такой работы стал настоящий выпуск журнала.

Общая информация

Рубрика издания: Колонка главного редактора

Тип материала: редакторская заметка

Для цитаты: Хаустов А.В. Колонка главного редактора // Аутизм и нарушения развития. 2020. Том 18. № 3. С. 3.

Полный текст

 

КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

Уважаемые читатели!

С 2013 года АНО «Центр проблем аутизма» ежегодно организует Международную научно-практическую конференцию «Аутизм. Вызовы и решения» с участием зарубежных экспертов в области оказания помощи людям с расстройствами аутистического спектра. Неизменным сопредседателем оргкомитета конференции является исполнительный директор Института исследований аутизма Стивен Эдельсон (США). В 2018 году между Центром проблем аутизма и редакцией журнала «Аутизм и нарушения развития», выпускаемого Федеральным ресурсным центром по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ, было принято решение о сотрудничестве — формировании тематических номеров. В 2019—2020 годах партнером инициативы выступил Институт исследований аутизма. Стивен Эдельсон возглавил работу как тематический научный редактор. Результатом такой работы стал настоящий выпуск журнала.

МГППУ и редакция журнала «Аутизм и нарушения развития» высоко ценят партнерские отношения с Центром проблем аутизма и Институтом исследований аутизма и выражают глубокую признательность Екатерине Мень и Стивену Эдельсону за личный вклад в формирование этого номера журнала, собравшего научные материалы представителей различных сфер исследований аутизма — нейробиологические исследования, исследования методов коррекции аутизма, особенностей РАС у взрослых.

Редакция выражает особую благодарность профессору Университета Колорадо Тэмпл Грандин, «приоткрывшей дверь восприятия» человеком с аутизмом тех изменений, которые возникли в мире в период пандемии. В интервью с профессором Грандин освещены вопросы, связанные со сложностями, возникающими у человека с аутизмом в связи с текущими изменениями, и с тем, какие существуют способы преодоления подобных сложностей.

Особую ценность для редакции журнала представляет слаженная командная работа людей, участвовавших в подготовке этого выпуска, окрашенная положительными эмоциями и удовлетворением от профессионального сотрудничества!

Редакция выражает готовность к дальнейшему сотрудничеству с Институтом исследований аутизма и Центром проблем аутизма в целях интеграции опыта российского и зарубежного научного сообщества в области изучения проблем аутизма и сопровождения людей с РАС.

Редакция также благодарит экспертов-рецензентов и консультантов, чьи комментарии, представляя ценную обратную связь для авторов и редакторов, позволили усовершенствовать статьи, опубликованные в этом номере.

А.В. Хаустов

 

Информация об авторах

Хаустов Артур Валерьевич, кандидат педагогических наук, директор, Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-9634-9295, e-mail: arch2@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 265
В прошлом месяце: 9
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 62
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 0